«Артис-Детское питание» продолжает допускать нарушения в Кадетской школе Павловска

Несмотря на многочисленные запросы родителей Кадетской школы Павловска, администрация образовательного учреждения не сменила поставщика питания, систематически допускающего нарушения и не стремящегося их устранять.

В прошлом году обслуживать учебное учреждение стал комбинат «Артис-Детское питание». До этого он не раз участвовал в картельных сговорах. При этом родители и дети фиксировали многочисленные проблемы в организации питания.

Только в ходе недавней инспекции было выявлено 19 нарушений. Обращения в Роспотребнадзор и другие инстанции не принесли результатов.

Ситуацию прокомментировала глава родительского комитета Кадетской школы Оксана Попова. Она указала на то, что администрация учреждения бездействует. При этом в контракте не указана специфика школы, поэтому дети остаются без еды.

«Не прописывают специфику школы, что дети пребывают по 10 часов. Кто будет готовить, как будет функционировать буфет, как будет организован третий прием пищи. Потому что третий прием пищи в школе не может быть по желанию, поскольку дети находятся в школе по 10 часов не по желанию, а по уставу и распорядку дня», — отметила она в беседе с журналистами.

Попова также добавила, что компания систематически нарушает правила. Например, отсутствуют фрукты. Также детей могут кормить запрещенными продуктами. Среди них – сосиски и «сухпайки».

«Мы сделали запрос в администрацию, и нам сказали, что в связи с укороченным днем в школе был выдан сухпаек. Но о каком укороченном дне может идти речь, если дети там были до двух часов. Они должны были полноценно получить», — подчеркнула глава родкома.

О систематических нарушениях со стороны комбината «Артис-Детское питание» было известно давно, однако компания до сих пор получает контракты. СМИ уже указывали на то, что этому комбинату может покровительствовать глава Фрунзенского района Константин Серов. Есть основания полагать, что после его назначения по распоряжению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова в Экспертно-координационный совет по питанию дела у «Артис-Детское питание» продолжат налаживаться.