Депутаты ЗакСа Петербурга не поддержали законопроект о защите прав граждан при проведении КРТ

В Северной столице в Заксобрании прошли слушания на тему закона о гарантиях прав граждан при реализации проекта о «Комплексном развитии территорий» (КРТ). Парламентарии не поддержали инициативу, заявил депутат Борис Вишневский.

Согласно документу, горожанам гарантируется предоставление равнозначной жилой недвижимости при сносе их дома в рамках «реновации», инициированной губернатором Александром Бегловым. Помимо этого, было предложено исключить из программы постройки с менее чем 70% износа.

На заседании постоянной комиссии депутаты ЗакСа по градостроительству, земельным и имущественным вопросам практически единогласно отказались выступать в поддержку закона. Выступил «за» только сам Вишневский. Несмотря на это, инициативу вынесли на рассмотрение на 28 сентября.

Закон о КРТ подразумевает под собой снос домов, построенных в 1957-1970 года с последующим переселением жителей на отшибы города. На фоне давления общественности глава Смольного принял решение  «заморозить» его реализацию до 2024 года