Скучно в Токио без русской водки

В Японии заканчиваются запасы оригинальной русской водки. Местные дистрибьюторы спиртного винят в этом правительство страны Восходящего солнца: еще 19 апреля 2022 года Токио ввел эмбарго на импорт водки из России, из-за конфликта на Украине.

Японцы в этом вопросе лишь поддержали США, так как в Америке пацифистски настроенная публика в кабаках одно время бойкотировала русские напитки. Но в Штатах бойкот оказался понарошку и закончился пьяной дракой в таверне, а в Японии запрет на импорт водки внесли в список экономических санкций против РФ. Якобы, продукт при неумеренном потреблении разрушает суверенитет Японии и угрожает здоровью Императора (шутка). Впрочем, совсем без водки потомки самураев не пропадут.

Новостное агентство «Yahoo News Japan» сообщает, что прежде Россия входила в десятку крупнейших поставщиков водки в Японию, но при этом всегда находилась на 5-6 месте, уступая Польше, Англии, Франции и США. Дело в том, что классическая водка крепостью 40 градусов, естественно, производится не только в РФ, но и в других странах. Даже в Японии, хотя не в таких объемах, как саке. Поэтому, несмотря на прекращение поставок, сама водка не исчезнет из японских магазинов.

Например, хит японских супермаркетов – водка «Смирнов», является made in USA.  Другая популярная марка, «Зубровка», делается в Польше. «Столичную» производят в Латвии, а «Абсолют» разливают в Швеции. До 2019 года в Японию также завозили большие объемы водки из Южной Кореи. Но, проблема заключается в качестве и идентичности напитка.

Несмотря на отсутствие дефицита, скоро в Японии традиционная русская водка закончится, останется эрзац, считает глава Японской водочной ассоциации Хироко Эндо. Подлинная русская водка, производится из пшеничного зерна, или ржи. Премиальные сорта проходят несколько циклов дистилляций и фильтруются через экзотические (для Японии) материалы. Например – березовый уголь. В других же странах-производителях в качестве сырья часто используют картофель, либо виноград.

Госпожа Эндо уверена, что судьба крепкого напитка в Японии была бы иной, если бы РФ более последовательно продвигала национальные бренды. Например, Франция жестко лоббирует поставки в Японию своих вин, натурально в космических масштабах. Москва, даже в лучшие времена, практически не сотрудничала с Токио в области продаж алкогольных напитков. Поэтому русского производителя агрессивно вытеснила латвийская «Столичная». Но и она не получила должного распространения из-за малой производственной мощности предприятия в Прибалтике.

Просвет в конце горлышка забрезжил в 2021 году, пишет «Yahoo News Japan». В этот год оптовики и импортеры начали закупать водку в России в больших объемах. Москва также проявила интерес к японскому рынку алкоголя. Но тут, в феврале 2022 года началась спецоперация на Украине и традиционная русская водка стала запретным плодом для японцев. «Мы хотели, чтобы в Японии поняли вкус водки, но теперь запасы заканчиваются, а новых поставок мы не сможем обеспечить» — отметила госпожа Хироко Эндо. Японскую печаль, по поводу утраты доступа к культовому русскому напитку, «Петербургской газете» прокомментировал культуролог Алексей Сухарев.

— Бизнесмены в Японии не в восторге от того, что их правительство объявило русскую водку вне закона. Вроде мелочь. Но, видимо, и она способна ухудшить отношения между Россией и Японией?

— Водка – это вполне серьезно. Это часть положительного культурного кода, который транслируется из России. Вроде старого-доброго виски, которое формирует у туристов представление об Ирландии. Или французского вина, без которого образ Франции был бы ущербным.

Собственно, это часть русской кулинарной культуры и застолья. Через застолье постигается дух народа, традиции и даже смысл каких-то исторических моментов. Например японцы, как правило, разбавляют водку, или используют как ингредиент для коктейлей. Потом, они пьют в одиночестве и маленькими глотками, не закусывая. Но и там начали понимать, что водка правильно пьется только в сочетании с национальной русской кухней. Обязательно в компании, залпом и после тоста. Далее следует обсуждение политики и анекдоты.

Такие объединяющие мелочи очень важны для симпатии между народами. И даже для национальной идентификации. Недаром в конце ХХ столетия Россия вела долгую судебную тяжбу с Польшей по поводу происхождения водки. В конце концов спор был решен в международном арбитражном суде в 1982 году. «Родиной» водки признали Россию.

 

Читайте также:

Украина как топка для сжигания артефактов ХХ века

Как Чехия стала для Украины кузницей и ремонтницей

Развал России глазами американского генерала Бена Ходжеса