Питерская пенсионерка отдала аферистам валюту для спасения дочери в Швеции

Престарелая жительница Кировского района Северной столицы лишилась своих сбережений после разговора с телефонной мошенницей.

Около половины пятого пополудни минувшего понедельника, 26 сентября, живущей на Автовской улице 81-летней пенсионерке с позвонила женщина. Она представилась как дочь петербурженки и захлебывающимся от рыданий голосом сообщила, что попала в ДТП в Швеции. Теперь ее могут привлечь к ответственности. Но у нее есть возможность избежать наказания — при помощи взятки.

Пенсионерка, конечно же, решила помочь дочери.

После телефонного разговора к женщине пришел курьер, которому она отдала 360 тысяч рублей, 83 тысячи шведских крон и 360 евро. Но потом приведшая в порядок свои мысли петербурженка связалась с дочерью, поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

В общей сложности пенсионерка лишилась 806 тысяч рублей. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Блюстители порядка изъяли записи с камер видеонаблюдения и отпечатки пальцев злоумышленника.

Понятно, что неожиданный звонок с плачущей «родственницей» может вывести из душевного равновесия кого угодно, но ведь с близким человеком легко можно связаться самому и узнать об отсутствии опасности. Поэтому главное правило при таких звонках — обязательно перезвонить собеседнику.

Напомним, позавчера сообщалось о том, что пенсионерка из города на Неве лишилась крупной суммы, разъезжая на такси по поручению мошенников. 76-летняя горожанка обратилась в полицию вечером минувшей субботы, 24 сентября. Она рассказала, что около 10 дней назад ее начали донимать звонками неизвестные, представлявшиеся сотрудниками Центробанка.

Аферисты сообщили женщине о том, что ее средства «в опасности», после чего убедили ее снять со счетов полтора миллиона рублей. Затем злодеи вызвали пенсионерке таксомотор и заставили кататься по разным салонам сотовой связи, в которых женщина перевела все свои деньги на неизвестные счета.

Но на этом мошенники не успокоились. Поняв, что у горожанки можно выманить суммы и поболее, они убедили ее отдать еще два миллиона целковых. Общий нанесенный пенсионерке ущерб превысил 3,5 миллиона рублей.

 

Читайте также:

Спортсменка из Ленобласти погибла во время горного забега на Кавказе

На севере Питера 14-летняя девочка получила ножевое ранение в шею от сверстника-наркомана

В Сертолово сантехник забил до смерти электрика после пьяного застолья на работе

 

Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter