Пожилой петербуржец лишился двух миллионов рублей после установки «спасительного» приложения на смартфон

Неизвестный мошенник похитил у престарелого жителя Северной столицы почти два миллиона рублей. Мужчине позвонил «работник банка», который предложил 67-летнему пенсионеру «защитить счета», но «помощь» лжесотрудника кредитно-финансовой организации закончилась для пожилого мужчины крупной потерей денежных средств.

Телефонный собеседник в разговоре с пенсионером сообщил, что в отношении банковских счетов мужчины проводятся мошеннические действия. Говорливый мужчина убедил петербуржца установить на мобильный телефон приложение, которое якобы должно было спасти денежные средства клиента от посягательств преступников.

Легковерный горожанин согласился и в итоге в тот же вечер обнаружил, что с его четырех счетов в разных банках злоумышленники списали один миллион 922 тысяч 400 рублей. Правоохранители завели по факту случившегося уголовное дело о мошенничестве.

Напомним, в конце прошлой недели мы рассказывали об аналогичном эпизоде, когда установленная на смартфон «программа для спасения денег» лишила петербургскую пенсионерку полумиллиона целковых.

В последнее время злодеи используют все более высокотехнологичные способы кражи денег у населения. Причем по мере того как компьютерные технологии будут развиваться, могут возникнуть новые схемы атак не в меру предприимчивых граждан. В скором времени специалисты прогнозируют действия аферистов с использованием QR-кодов. Подобные алгоритмы уже используются в Поднебесной.

 

Читайте также:

Под Петербургом 14-летней школьнице ампутировали палец после урока физкультуры

В Ломоносове электромонтер продемонстрировал детям свои первичные половые признаки

Под Лугой нетрезвый мужчина бегал по улице с ружьем

 

Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter