Чиновники Смольного за девять месяцев не смогли наладить эффективную работу оператора по вывозу мусора

Прошло девять месяцев с момента старта мусорной реформы в Петербурге, на подготовку которой у Смольного было три дополнительных года. Но ситуацию с вывозом отходов чиновникам из администрации Александра Беглова так и не удалось взять под контроль.

Жители Петербурга практически в режиме нон-стоп жалуются на портале Смольного на отвратительную работу коммунальщиков и неубранные ответственным «Невским экологическим оператором» (НЭО) горы мусора. В частности, на сегодняшний день в статусе «на рассмотрении» числится 338 таких заявок горожан.

Причем по некоторым отработанным адресам снова приходят обращения, потому что губернатор Александр Беглов и подведомственные Смольному комитеты не контролируют деятельность НЭО.

Согласно интерактивной карте портала «Наш Санкт-Петербург», проблема с уборкой твердых коммунальных отходов (ТКО) и загрязнением контейнерных площадок сохраняется во всех районах города.

«Второй день не вывозят мусор. сегодня контейнерная площадка выглядит как после войны. А напротив вход в детский сад!», — жалуется в обращении житель дома № 12/100 по улице Ярослава Гашека во Фрунзенском районе.

 К обращению он приложил фото заполненного доверху бака и валяющийся вокруг мусор.

Жительница дома № 103 по Пулковскому шоссе в Московском районе пишет о несвоевременном вывозе мусора НЭО и его подрядчиками.

«Переполнен мусорный контейнер», — написала она на портале «Наш Санкт-Петербург».

Житель дома № 10, литера В, по Нарвскому проспекту в Адмиралтейском районе пожаловался на то, что вторые сутки подряд не вывозится мусор во дворе его дома.

В течение последних нескольких дней десятки аналогичных обращений поступили на портал Смольного, но чиновники традиционно не спешат заниматься своими непосредственными обязанностями и решать проблему. Бездействие команды Александра Беглова уже спровоцировало рост популяции грызунов и появление множества стихийных свалок в черте города.