Илон Маск с треском провалил политический стартап

В созвездии Миротворца вспыхнула и погасла сверхновая звезда. Это звезда Илона Маска. Универсальный гений отвлекся от «Теслы» и «Твиттера» и вмешался в российско-украинский конфликт. Илон Маск предложил собственный рецепт замирения сторон. Правда, идеи миллиардера вызвали шквал нецензурной брани от неблагодарных украинских пользователей Starlink. На Украине решили, что Маск занял слишком «пророссийскую» позицию.

Американское издание «Forbes» пишет, что взгляды Маска на украинские события, действительно, с 24 февраля 2022 года претерпели серьезные изменения. Сразу после начала СВО миллиардер сгоряча предлагал Владимиру Путину «по-пацански» вступить в личное единоборство. Потом Илон Маск, в роли мецената, обеспечил ВСУ и структуры гражданской администрации Украины интернет-терминалами Starlink от компании SpaceX, за что получил благодарность от Зеленского. Но теперь, как оказалось, Маск уже не уверен в необходимости биться с русскими «до последнего украинца».

Озвученные хозяином «Твиттера» в его соцсети предложения по урегулированию конфликта можно назвать «дружескими». Маск считает, что мира между Россией и Украиной можно достигнуть через четыре шага. Первый шаг: Запад должен формально признать Крым неотъемлемой частью России – так будет восстановлена историческая справедливость, нарушенная сумасбродным Хрущевым, полагает Илон Маск. Второй шаг: провести повторные референдумы в Херсонской и Запорожской областях, а также в ЛДНР, но только теперь под микроскопом ООН. Если граждане регионов вновь скажут России «да», то Москва оставит эти территории за собой.

Следующие два шага касаются гарантий мира. То есть: Украина должна обеспечить бесперебойное водоснабжение Крыма, отказаться от идеи членства в НАТО и принять на себя обязательство «вечного» политического нейтралитета. Маск-де уверен, что конфликт, так или иначе, будет заморожен в названной конфигурации, но к тому времени на полях сражений погибнет немало людей. Пост Маска в «Твиттере» быстро стал вирусным, однако в ответ гений маркетинга получил лишь брань и убытки.

Что тут скажешь? Умному человеку в некоторые моменты лучше помолчать. Мирная инициатива Илона Маска разом лишила его части капиталов на Западе, взбесила украинцев и вызвала недоумение в Москве. На богатейшего человека в мире, вместо дождя из шампанского, обрушился ливень словесных помоев. Хранитель древнего этикета, посол Украины в Германии Андрей Мельник вообще послал Маска за буй. Пресс-секретарь Путина, Дмитрий Песков был более вежлив: он дипломатично отметил, что Россия признала референдумы в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях состоявшимися. Москва дважды пересчитывать не будет.

В самом «Твиттере», который был куплен Маском за кровные 44 миллиарда долларов, на босса организовали атаку с фейковых аккаунтов. В опросе, приложенном к твиту «о мире», более 60 процентов респондентов проголосовали против ХПМ – хитрого плана Маска. Предприниматель объяснил это массированной атакой ботов с территории Украины.

Издание «Forbes» полагает, что Маск выдвинул условия, гораздо менее жесткие для Москвы, чем запланировано в США и Европе. Поэтому его и затравили, вплоть до того, что стоимость акций концерна «Тесла» упала более чем на 9 процентов. К слову, по оценке «Forbes», состояние Илона Маска сейчас оценивается в 232 миллиарда долларов. Может ли «богатый Маск» на волне политического негатива стать «бедным Маском» «Петербургской газете» рассказал политолог Роман Сычев.

— Мирное предложение Илона Маска по Украине, судя по всему, не вписывается в стратегию Белого дома. Потом, Киев не готов поступиться землями, а Москва и подавно. Могут ли капиталы Маска пострадать из-за его, так называемой, «пророссийской» позиции?

— Пример ограбленных Западом российских олигархов у Маска перед глазами. Конечно, он сделал выводы и уже открестился от «русофилии». Илон Маск заявил, что верно поддерживает Украину: затраты SpaceX на запуск и работу Starlink в Украине превысили 80 миллионов долларов, а в Россию он инвестировал 0 долларов.

Маска заботит, якобы, только будущее цивилизации: он опасается, что спор за Крым приведет к ядерной войне. «Это было бы ужасно для Украины», «Понятно, что я за Украину» — так он выразился. Возможно, в Белом доме «прогиб» будет зачтен и акции «Теслы» вновь вырастут в цене. Инициатива наказуема: он, бедняга, за один день лишился 15 миллиардов долларов.

Напомню официальную позицию Запада: Украина не уступит России ни сантиметра земли. Так, Джо Байден на днях опять заявил, что США будут соблюдать международно признанные границы Украины.

 

Читайте также:

Как американские хулиганы Европу зрения лишили

Скучно в Токио без русской водки

Украина как топка для сжигания артефактов ХХ века