Дизайнеры из Петербурга могут не получить обещанную бесплатную поддержку от Смольного

Реализация проекта «Петербургский дизайн» находится под угрозой. Анонсированную на ПМЭФ-2022 инициативу должны были запустить 1 октября, однако многочисленные трудности со стороны Смольного не позволили стартовать проекту вовремя.

В рамках ПМЭФ-2022 губернатор Александр Беглов сообщил о том, что петербургские дизайнеры займутся импортозамещением фэшн-брендов. В программе должны были участвовать более 100 дизайнеров. На проект выделили 90 млн рублей из городского бюджета. Такую сумму в экспертном сообществе назвали «просто огромной».

Участники инициативы выявили в документах ряд проблем. Как выяснилось, происходящее не отвечает их интересам. Например, стоимость конечного продукта будет определять агент. Эти функции выполняет ООО «Фридом Стор» с предпринимателем Дмитрием Тимуршиным во главе. Помимо этого, в договоре есть штрафы. Также планируется, что модные дома должны предоставить не более 25 артикулов. В документах прописано и увеличение стоимости товара на 25%.

«Получилось, что проект для нас не бесплатный, а обычный, коммерческий, ведь за продажи и участие с нас берут 25% от продаж. Тогда непонятно, почему он был заявлен бесплатным и куда пойдут выделенные на него от государства деньги?», — отмечает дизайнер Ася Когель.

Таким образом, инициатива для петербургских модных домов может обернуться освоением бюджетных средств агентом. Таким образом, проект не решит вопрос импортозамещения.