Французский аналитик узрел российско-украинский конфликт в ином измерении

Экс-командир 3-го иностранного пехотного полка Франции, а ныне военный аналитик, генерал Александр Лалан-Бердутик выступил с критикой западной точки зрения на события на Украине. Генерал считает, что надежды США и ЕС на скорую победу ВСУ на фронте, либо государственный переворот в России – самонадеянны и беспочвенны. Запад вообще не понимает природу конфликта в Восточной Европе.

В интервью французскому изданию «Boulevard Voltaire», Лалан-Бердутик заявил, что расчет НАТО на скорую победу своих украинских «прокси» иллюзорен. В штабах США и евросоюзников уверены, что противостояние на Украине – это схватка двух традиционных государств. Соответственно, НАТО максимально накачивает «анаболиками» (оружием, разведданными) наиболее симпатичного «сукиного сына», пока его соперник не опустит шпагу. Но, в реальности, конфликт идет в ином измерении, где военные перспективы сильно искажены.

Например, генерал обращает внимание на то обстоятельство, что Россия до сих пор не разбомбила в Киеве штаб военного командования, хотя могла многократно. ВВС Франции в 1999 году, в ходе войны на Балканах, в первую очередь разнесли в пух и прах Министерство обороны Югославии. Соединенные Штаты, в начале вторжения в Ирак в 2003 году, сразу уничтожили ракетами штаб-квартиру иракского командования в Багдаде. Но Москва избегает стратегических ударов. Почему?

Дело в том, считает Александр Лалан-Бердутик, что речь не идет о тотальной войне между двумя государствами. Россия вообще не считает Украину отдельным государством. Трудно спорить с тем, что Донбасс и Причерноморские регионы всегда были русскими, хотя во времена Советского Союза считались условной УССР. Теперь, после референдума, они и вовсе, де-факто (де-юре на Западе референдумы в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях не признают), стали частью России.

Однако, присоединение Донбасса, это лишь эпизод противостояния. Понимание хода событий становится более полным, если учесть, что Москва меряет не рамками СССР, а рамками Российской Империи. С этой «колокольни», с высоты идеального образа исторической России, никаких границ между современной Россией, Украиной и Белоруссией не существует. Генерал напомнил, что в городах, которые в французских СМИ называют «освобожденными» украинской армией во время последнего контрнаступления, 90 процентов жителей воспринимают солдат ВСУ как «власовских» предателей.

«Boulevard Voltaire» пишет, что формально Белоруссия и Украина отделились от России в 1991 году, но все в курсе, что «сговор» в Беловежской пуще был юридически ничтожен. Получается: не Украина защищается от России, а Владимир Путин защищает родную землю от западной агрессии в виде ударного кулака ВСУ. Это то самое «иное измерение», которое не видят на Западе, но которое в корне меняет смысл конфликта. Для россиян сейчас идет, буквально, битва за Родину. Это, неучтенное западными аналитиками обстоятельство, считает Александр Лалан-Бердутик, придает позициям Владимира Путина незыблемую прочность.

По мнению Лалан-Бердутика, ближе всего к пониманию процесса подошел писатель, бывший министр по делам молодежи, образования и науки Франции, Люк Ферри. Ферри считает, что конфликт на Украине, для русских – это трагический ремейк Гражданской войны 1917-1922 годов. Поэтому Москва не склонна искать политические и территориальные компромиссы, а будет стоять до конца. Стараясь, при этом, беречь жизни людей и промышленную инфраструктуру Украины. Мнение французских экспертов «Петербургской газете» прокомментировал политолог Николай Вадевасов.

— Французский генерал Александр Лалан-Бердутик утверждает, что на Западе не понимают природу российско-украинского конфликта. Есть надежда, что, по мере прозрения, помощь Украине от Америки и Евросоюза будет ослабевать?

— Радует, что в армии Франции еще остались офицеры, смеющие думать и говорить вразрез с политесом. Конечно же, для России, конфликт на Украине – это гражданское противостояние, осложненное внешней интервенцией. Заметим, с того момента, как США и страны Евросоюза (Франция в том числе) начали массово поставлять оружие ВСУ, они стали стороной конфликта. То есть, интервентами. В случае с Францией, по конституции, принятие статуса страны-участницы конфликта согласовывается с Парламентом республики и Национальным собранием.

Процедуру проигнорировали. Вообще, ЕС и США совершили две фатальные ошибки. Их расчет был таков: Владимир Путин при первых неудачах армии потеряет поддержку элит и народа, а экономические санкции погубят российскую экономику. Это должно было случиться быстро, еще весной. Но не случилось. По инерции в Евросоюзе питают надежду на запланированный исход. Хотя уже слабую. Приходит понимание, что от конфликта выигрывают лишь США, которые продают Европе дорогущий сжиженный газ. Надо ожидать, что в скором времени, отдельные члены Евросоюза начнут аккуратно открещиваться от любого участия в украинском конфликте.

 

Читайте также:

Трамп: На месте Байдена 24 февраля должен был быть я!

Россия и США: кто первым выйдет из клинча?

Илон Маск с треском провалил политический стартап