Проверки в петербургских школах станут еще более бесполезными?

Учебно-методический центр провел ряд мероприятий по выработке единых методов совершенствования организации социального питания, сообщает пресс-служба Смольного.

В Калининском районе УМЦ провел онлайн-семинар, а затем и круглый стол для специалистов социального питания на тему подготовки учреждения к проверке надзорными органами.

По мнению журналистов, на подобных мероприятиях все сводится к рассказам о том, как правильно подготовиться к проверкам со стороны Управления социального питания.

Активисты неоднократно отмечали, что, как правило, школы заранее знают о готовящихся проверках и успевают подготовиться к ним. Подобные «показные инспекции» не отражают реального положения дел в отрасли и не способствуют улучшению качества организации питания в школах и детских садах Петербурга.

СМИ сообщали, что после проверки вице-губернатора Валерия Москаленко, курирующего систему социального питания, учеников одной из школ Невского района накормили ветками. Все просьбы родителей обратить внимание на этот случай надзорные органы проигнорировали.

Возмущенные неудовлетворительным качеством питания в учебных заведениях Северной столицы родители заваливают администрацию губернатора Александра Беглова жалобами, которые чиновники Смольного не торопятся рассматривать.