Чиновники Смольного получат за поездку в прифронтовые регионы как мобилизованный за штурм укрепрайона

Городская администрация Санкт-Петербурга выступила с инициативой о повышении денежных выплат чиновникам за рабочие поездки в прифронтовые Запорожскую и Херсонскую области, а также в Донецкую и Луганскую Народные Республики.

Благодаря этому законодательному новшеству Смольного чиновникам будут платить двойной оклад за всю командировку, каждый день 8,5 тысячи рублей суточных, плюс «энную» сумму на некие «допрасходы». А это превышает суточное довольствие в 8 тысяч рублей мобилизованного в ВС РФ, причем он такую сумму получает только в дни активных действий, к примеру, штурма укрепрайона.

Каким образом чиновники Смольного и депутаты ЗакС Петербурга будут расходовать эти «безотчётные суммы» — тайна. При этом это уже не первый раз, когда законодатели Северной столицы шифруют все свои траты в этой области. Фонд «Победа», через который финансируют ремонтные работы в Мариуполе, никак не отчитывается о своей бухгалтерии. Траты резервного фонда на армейскую амуницию чиновники также не публикуют.

На фоне всех этих финансовых «недомолвок» со стороны городского чиновничества супруги мобилизованных горожан массово жалуются на отсутствие обещанных региональных денежных выплат.

Ухудшает ситуацию и намерение управленцев повысить себе оклады почти на 10%. По словам Константина Сухенко, представителя губернатора Александра Беглова в Заксобрании Петербурга, прирост городского бюджета это якобы позволяет осуществить. Правда, одновременно Смольный собирается существенно урезать финансирование молодёжной политики, ремонта соцобъектов, медицины, благоустройства и спорта.