Дед Мазай со своими зайцами пропал из Некрасовского сада

На прошедшей неделе петербуржцы лишились одной из самых креативных скульптур. Речь идет о памятнике деду Мазаю и его любимым, несчастным зайцам. Скульптура находилась в Некрасовском саду. Примечательность изваяния – «переделка» легендарной сцены из всемирно известного фильма «Титаник».

Нет, Мазай не лежит голый на кушетке, пока его рисуют зайцы. Имеется в виду тот момент, когда главные герои стоит на носу корабля. Здесь же повторяют позу двое ушастых. Дедушка Мазай, в свою очередь, ничем не примечателен, выглядит как обычный деревенский старик. Правда, с веслом, что в свою очередь очевидно.

Вполне логично, что скульптура стоит в саду, чье имя принадлежит как раз-таки автору стихотворения про ушлого дедка и рвущихся спастись зайчат. Сад также называют Прудками, а с таким изваянием, как Мазай и зайцы, можно было бы назвать место отдыха, например, «мозайкой».

У памятника нелегкая история, берущая начало с 2019 года. Сначала он стоял в парке «Музеон» в столице. Потом, скорее всего, скульптуру повредили, в связи с чем её отправили на реставрацию. После этого она отправилась в Химки. Затем изваяние перенесли уже в Северную столицу в тот самый Некрасовский сад. Но инициаторы перевозки почему-то не удосужились спросить у администрации разрешения поместить памятник на территории сада.

Поэтому, судя по всему, смешную инсталляцию и убрали. Возмущенных этому событию было много, но нашлись и те, кто обрадовался исчезновению скульптуры. Например, «добрые» горожане пожелали деду Мазаю и многострадальным зайцам «скатертью дорожки».

Сейчас нечасто можно увидеть подобные скульптуры. Тем более, такого уровня креатива. Был бы Мазай настоящим человеком, всплакнул бы. Ведь по стихотворению известно, что жены и детей толком у него нет. Узнал бы дедушка, что и памятник ему демонтировали, утопил бы своих любимых зайцев с горя на хрен.