Депутаты ЗакСа поддержали Беглова в желании тратить больше денег из бюджета

Желание губернатора Петербурга Беглова тратить больше денег из городской казны поддержали депутаты ЗакСа. Речь идет о значительном росте расходов (до 1,195 трлн) и дефицита бюджетных средств (до 146, 9 млрд рублей) на период с 2023 по 2025 годы.

«По нашей оценке, мы чисто доходами не обеспечим потребность расходов. Соответственно, это повлечет формирование дефицитного бюджета, а в последующем – и увеличение государственного долга», — не согласна с таким подходом глава Комитета финансов Смольного Светлана Енилина.

Отметим, что ранее Беглов говорил о необходимости экономить, правда еще в сентябре Смольный обновил интерьеры на сумму в 6,8 млн рублей и еще потратил по 700-900 тысяч на каждую картину с видами Петербурга. Призыв сокращать траты не услышали и представители КГИОП, обновившие мебель на 1 млн рублей.

Эксперты уже отмечали, что расплачиваться за безосновательные траты чиновников Смольного придется простым петербуржцам и их потомкам. Между тем, Северная столица возглавила рейтинг по самой дорогой жизни среди всех регионов России. При этом зарплата среднестатистического жителя города по-прежнему остается на уровне ниже среднего.