Страх победил губернатора: Беглов экстренно оформляет ЧВК Вагнер Центр

Губернатор Александр Беглов провел экстренно совещание по вопросу скорейшего узаконивания ЧВК Вагнера Центра, открытого Евгением Пригожиным. Причиной паники градоначальника стало повышенное внимание силовиков к его деятельности. Об этом сегодня ночью написали петербургские Telegram-каналы.

Ранее СМИ сообщали, что Беглов потребовал запретить ввод в эксплуатацию открытого 4 ноября ЧВК Вагнера Центра. По информации журналистов, губернатор якобы приказал подчиненным саботировать открытие патриотического комплекса.  Кроме того, закрытия Центра от него требовали и украинские националисты, открытое письмо которых недавно появилось в прессе.

Между тем, создатель ЧВК Вагнер Центра Евгений Пригожин направил в Генпрокуратуру России обращение с просьбой проверить губернатора по статье 275 УК РФ «Государственная измена».

И вот как результат, градоначальник теперь панически требует скорейшего ввода в эксплуатацию.  Вчера вечером в Смольном якобы прошло совещание на котором присутствовали спецпредставитель губернатора Андрей Захватов, вице-губернаторы Борис Пиотровский, Николай Линченко и Анатолий Повелий и другие чиновники и советники.

«Проходило совещание на фоне истерики Александра Дмитриевича, который периодически кричал, что «Если военная контрразведка начнет проверку, то стопроцентно это просто так не закончится. Все сядут. Ведь у каждого рыльце в пуху. И мы либо успокоим Пригожина, либо закончим за решеткой».  Истерику не удалось погасить даже обычно «успокоительной» Никитиной.

Спор вокруг выдачи разрешения вышел нешуточный.  Ни Захватов, ни Пиотровский не поддержали стремление губернатора легализовать «ЧВК Вагнер Центр», объясняя это тем, что после такой победы Пригожина уже будет не остановить и он начнется вскрывать и другое «грязное белье». Впрочем, этим вечером был редкий случай, когда Александра Дмитриевича мало интересовало их мнение», — пишет канал «Площадь Восстания».

Между тем журналисты издания Live24  обратились к самому Пригожину с вопросом знает ли он об данной ситуации.

«Я не обладаю информацией о том, что Беглов разрешил ввод в эксплуатацию «ЧВК Вагнер Центра». Однако, в случае, если губернатор после моего заявления в Генеральную прокуратуру по факту предполагаемой Госизмены принял решение не нарушать закон, то это не значит, что я отзову свое заявление. Там изложено большое количество фактов, на основании которых я его и написал. Совершенно очевидно, что люди, которые находятся во власти в городе, как раз и подпадают под категорию тех самых олигархов-предателей, о которых я всё время говорю. О тех олигархах, которые предавали свою Родину ежедневно и ежечасно ради материальных благ на французских, турецких и итальянских курортах. Имена этих людей известны каждому петербуржцу.

В 90-е годы появились олигархи от бизнеса, без усилий получившие огромные материальные активы, благодаря смутному времени перестройки в нашей стране, а сейчас рождаются олигархи от государственной власти, которые получают доступ к неограниченным государственным ресурсам. Многие из них хорошо отличают свое от государева, некоторые в этом насмерть запутались, отсюда и их излишние запросы к уровню жизни. Петербургская чиновничья элита, как известно, относится как раз к тем, кто перепутал свое и государственное», — цитирует ответ Пригожина его пресс-служба.