«Потомственный» петербургский политик Линченко уничтожает исторический облик Петербурга – СМИ

Николай Линченко, который почти три года занимает пост «строительного» вице-губернатора Петербурга, представляет собой яркий пример потомственного петербургского политика, который обещал охранять культурное наследие города и заверял депутатов Заксобрания, что реновации «как в Москве» в Петербурге не будет. Однако все слова оказались пустым звуком.

Напомним, Линченко получил пост вице-губернатора Петербурга в 2019 году, обещая наладить диалог с градозащитниками, а также выразил уверенность, что реновация «по-петербургски» не повторит московского опыта, однако по факту получилось все гораздо хуже.

Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал текущим летом закон о комплексном развитии территорий (КРТ), который успели окрестить «реновацией по-бегловски». Под снос решили отдать «хрущевки» и «панельки», а судьба их жильцов властей не волновала. Люди рискуют оказаться на окраинах города. Документ вызвал общественный резонанс и под давлением СМИ градоначальник приостановил его действие.

Назначенный представителем Смольного по вопросам КРТ Линченко отвечал на справедливые вопросы горожан уклончиво. Журналисты уличили его в искажении информации, а отвечая на вопрос о том, могут ли петербуржцы самостоятельно определять участие их домов в скандальной программе, Линченко промолчал.

Не смог вице-губернатор выполнить и другое свое обещание – наладить диалог с градозащитными организациями для сохранения объектов культурного наследия. Громкие скандалы, связанные с уничтожением культурного облика города и «борьбой за власть», не утихают после получения им должности вице-губернатора. Дошло до насилия по отношению к градозащитникам со стороны представителей компаний-застройщиков. Так, пострадал активист Олег Мухин, который пытался законными методами остановить незаконный снос флигелей особняка княгини Салтыковой на Большой Морской улице. Инцидентом заинтересовался Следственный комитет, а его глава Александр Бастрыкин взял под контроль расследование.

Отметим, что Петербург за последние несколько лет потерял десятки уникальных зданий, находящихся под охраной закона. Еще множество рискуют быть уничтоженными из-за системных процессов, которые при Линченко стали нормой.

Не исключено, что правоохранительные органы обратят внимание на тесные связи нынешнего вице-губернатора Петербурга со строительным бизнесом и коррупцию в курируемых им комитетах Смольного и предпримут все необходимые действия, пока Северная столица не превратилась в руины.