Строительство аэропорта в Минводах может обернуться коррупционным скандалом

Строительство аэропорта в Минеральных Водах может закончиться коррупционным скандалом. Журналисты связывают это с сомнительной деятельностью мэра города Вячеслава Сергиенко.

В Ставрополье подобное – не редкость. Против бывшего мэра Минеральных Вод Сергея Перцева было возбуждено уголовное дело по факту превышения полномочий. Много вопросов и к Вячеславу Сергиенко, которого еще в 2013 году подозревали в присвоении около 3,5 млн рублей из ГУП «Ставрополькрайводоканала», которое он тогда возглавлял.

Средства собирались использовать для реконструкции напорно-канализационного коллектора в Нефтекумске. Однако Сергиенко купил подержанные стальные трубы за 2,8 млн рублей и заключил договор на поставку уже имеющихся материалов с двумя фирмами-однодневками.

Только на их счета пришло около 6 млн рублей, так как Сергиенко увеличил стоимость товаров. Разница между суммами пропала, хотя можно предположить, кто стал обладателем столь крупной выручки.

Неудивительно, если, будучи мэром, Сергиенко, решит снова обогатиться, тем более на строительство аэропорта планируется потратить более 11 млрд рублей.

Ранее жители Минвод уже публиковали петицию с требованием снять Сергиенко с должности главы города. Особенно на фоне новости о том, что развод чиновника с женой, вероятно, является простой формальностью, так как он не хочет демонстрировать все свои богатства в декларации. Также сообщалось о том, что дочь Сергиенко учится в немецком университете Гумбольдта, который занимается антироссийской пропагандой.