Северную столицу включили в перечень регионов, где будут взимать курортный сбор

Государственная Дума РФ включила Санкт-Петербург в число регионов, где будут взимать курортный сбор. Поправка принята во втором чтении проекта закона о продлении эксперимента по взиманию сбора до 31 декабря 2024 года.

Напомним, закон о курортном сборе был принят в июле 2017-го. Пока он функционирует в экспериментальном режиме. Изначально его распространили на Алтайский, Краснодарский, Ставропольский края и Крым. Размер сбора составлял от 10 до 50 рублей в сутки, но не более полутора процентов от стоимости поездки.

Будет ли для города Неве прописана иная сумма сбора, пока неизвестно. При этом власти регионов уже отчитываются о доходах от сбора. К примеру, на Ставрополье в 2018-2021 годах собрали с отдыхавших в регионе гостей 904,5 миллиона рублей.

Предполагается, что курортные сборы в вышеназванных регионах положительно отразятся на доступности санаторно-курортного лечения за счет создания в стране современного санаторно-курортного комплекса.

Известно, что некоторые жители города на Неве считают петербургское серое небо и дождь вполне комфортной средой, но все же, на наш взгляд, местные погоды никак не сопоставимы с таковыми на курортах Краснодарского края. И в Петербург вряд ли едут из-за его «целебного климата».

Похоже, народные избранники попросту перепутали Северную Пальмиру с ее сирийской «тезкой». Впрочем, на что только не пойдешь из-за лишних средств для бюджета! Отметим, что всего три года назад в российском правительстве не планировали включать Питер в пилотный проект по курортному сбору.

 

Читайте также:

Промышлявшего разбоем семиклассника задержали в школе в Пушкине

Бездыханное тело девочки-подростка обнаружили в квартире в Шушарах

Подвыпившая жительница Питера углядела на супруге в квартире на Луначарского «адскую машинку»

 

Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter