«Помощь» Смольного ветеранам и блокадникам оказывается лишь на словах

Смольный пиарится на годовщине прорыва блокады Ленинграда. На этом фоне чиновники сокращают выделение средств организациям, которые оказывают помощь ветеранам.

Вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев во время координационного совещания по поводу мероприятий, посвященных предстоящей 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, заявил, что городские власти всегда уделяли и уделяют особое внимание ветеранам. Он отметил, что одной из приоритетных целей в данном вопросе является создание для них комфортных условий для жизни.

Однако слова Эргашева не соответствуют действительности. Многие пенсионеры, прошедшие блокаду, вынуждены существовать за чертой бедности.

Кроме того, команда губернатора Александра Беглова решила сократить финансирование фондов, которые оказывают помощь ветеранам. Отметим, что в 2021 году из 78 социально-ориентированных НКО Северной столицы денежную поддержку получили только 32. Около двух лет назад их число достигало до 354. Такое резкое сокращение не мешает чиновникам пиариться на «заботе» о ветеранах.

Ранее СМИ писали, что жителей блокадного Ленинграда фактически вынуждали помочь мобилизованным петербуржцам, которые отправились в зону СВО.