В Петербурге «перспективный» завод «Фармасинтез-Норд» не могут открыть уже десять лет

В Петербурге 28 ноября губернатор Александр Беглов завизировал продажу земельного участка в особой экономической зоне «Новоорловская» компании «Фармасинтез-Норд», филиалу компании из Иркутска «Фармасинтез». На участке должны построить предприятие по производству дженериков.

Правда, СМИ писали, что одобренный Бегловым завод скорее – «фантомный» объект, чем реальное предприятие, потому что его должны были построить еще восемь лет назад, в конце 2014 года, но «Фармасинтез-Норд» уже трижды переносил сроки. Тем не менее, власти Северной столицы это не смутило, и они решили продать землю под фантомный завод по льготной цене.

Не исключено, что предприятие, в конце концов, запустят, но и это тоже не совсем положительная информация для города — в 2018 году «Фармасинтез» стал фигурантом уголовного дела за «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере». Следствие выяснило, что «Фармасинтез» заключал фиктивные договора по завышенным ценам с офшорными компаниями и «сэкономил» при этом на уплате налогов почти 190 млн руб.

Не исключено, что в Санкт-Петербурге иркутская компания может пойти по тому же пути. Хотя и об этом рассуждать весьма преждевременно – открытие завода переносится уже почти 10 лет.