Совфед предложил передать организацию школьного питания на региональный уровень

Фото: https://kg-rostov.ru/news/v-rostovskoy-oblasti-50-detey-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-ne-poluchali-shkolnoe-besplatnoe-pita/

В Совете Федерации задумались о том, как изменить действующую систему организации питания в образовательных учреждениях, чтобы на столы к детям попадали только качественные продукты, а блюда, предлагаемые столовыми, съедались полностью.

На совещании по школьному и дошкольному питанию участники отметили, что в муниципалитетах экономят на детском питании, ограничиваясь деньгами, выделенными из федерального бюджета. Туда закладывают затраты на зарплату работникам, сообщают «Известия». Поэтому, если на одного ребенка выделено 65 рублей, то по факту тратится 40 рублей. Это значит, что школьник недополучит в рационе белков, жиров, углеводов и других важных микроэлементов — кормить его будут, в основном, кашами.

При этом даже в ГОСТах не дается определения «качеству питания», отмечает руководитель Бюро расследований «Народного фронта» Валерий Алексеев. Например, не прописана температура блюд, а ведь сегодня более 40% жалоб связано с тем, что школьники получают холодную еду.

Другой аспект качества – съедаемость, но до сих пор не существует рабочего варианта методики расчета этого показателя. Сейчас в школах пользуются методом взвешивания остатков. Также, по мнению эксперта, неплохо было бы проверять качество продуктов в лабораториях, но у образовательных организаций нет такой возможности. А чтобы организовать лабораторию на уровне города, нужно, чтобы этим занялись местные власти.

Участники совещания предложили передать полномочия по организации питания с муниципального уровня на региональный, ведь сейчас ответственность по этой части лежит на директорах школ. Новшество позволило бы распространить стандарты организации питания на весь регион, а ответственность – возложить на власти субъекта.

В то же время сенаторы отметили, что в стране уже есть положительные примеры того, как может быть организовано школьное питание. Так, Валерий Алексеев напомнил, что в Москве и Вологде введен массовый лабораторный контроль продуктов, из которых готовят школьные блюда.

В столице уже более десяти лет организацией школьного питания занимаются специализированные комбинаты, которые располагают ресурсами для проведения лабораторных исследований продуктов. Их результаты абсолютно не скрываются – с ними можно ознакомиться на сайтах московских школ наряду с недельным меню.

В целом в Москве выстроена многоступенчатая система контроля. Первым делом сотрудники комбинатов проверяют документацию своих поставщиков, где смотрят на сроки годности товара. Они должны составлять не менее 50%. В проверках готовых блюд участвуют сами сотрудники комбината, бракеражные комиссии при школах, Роспотребнадзор, МосГИК и родители школьников.

Сегодня система организации питания в московских школах стала настолько прозрачна, что комбинаты устраивают встречи с родителями и выслушивают их пожелания и критику. На таких встречах можно не только задать интересующие вопросы, но и попробовать блюда из школьного меню, чем родители охотно пользуются. По этой причине встречи стали очень популярны и служат для комбинатов источником обратной связи.

А в этом году Экспертно-консультативный совет родительской общественности совместно с Ассоциацией предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения изучили детское мнение и обновили меню, включив туда блюда, за которые проголосовали школьники. В результате рацион обогатился на 15 новых блюд. В него включили наггетсы, митболы, маффины, круассаны и другие блюда. При этом все они были адаптированы к детскому питанию, поэтому, например, наггетсы не жарятся, а готовятся в пароконвектоматах. Ведь при приготовлении детской еды используются только щадящие технологии. Главной фишкой стала возможность выбора: между чаем и какао, супом дня или куриным бульоном, а также несколькими видами вторых блюд.

Комбинаты ставят целью не только вкусно накормить, но и привить детям полезные пищевые привычки. Поэтому из московских школ, включая буфеты, давно исчез весь фастфуд, а с нового учебного года в столовых появились салат-бары. Там дети могут собрать салат по вкусу из нескольких ингредиентов и при желании заправить маслом.

Родители школьников поделились с журналистами положительными отзывами о нововведениях. Они отмечают, что дома дети с удовольствием рассказывают о вкусных котлетах, наггетсах и запеканках, и самое главное – приходят из школы сытыми.