Питерский «Наполеон»-расчленитель снова «на коне»: Олег Соколов обосновался в библиотеке обуховской колонии

Печально известный петербургский историк, реконструктор и расчленитель Олег Соколов, отбывающий срок в ИК-6 Обухово за убийство своей аспирантки и возлюбленной, снова при книгах и возвратился к преподаванию. Только все это происходит за колючей проволокой.

На достаточно неплохое положение дел в исправительном учреждении кандидата наук и одного из основных отечественных  экспертов по наполеонистике намекнула петербургский омбудсмен Светлана Агапитова, которая ездила в колонию с проверкой.

В отчете не обошлось без иронических замечаний. По словам уполномоченного по правам человека по Санкт-Петербургу, в тюремной библиотеке у нее произошла поистине «историческая» встреча.

Как оказалось, этим сектором ИК заведует никто иной, как Олег Соколов. В настоящее время экс-преподаватель Санкт-Петербургского госуниверситета пребывает в привычной для себя среде: среди книг и заинтересованных слушателей — любознательных сидельцев.

Напомним, резонансный инцидент, положивший начало недоброй славе Питера как города расчленителей, произошел около пяти часов утра 9 ноября 2019 года. «Героя» этой истории извлекли из воды у набережной Мойки с рюкзаком, в котором находились две отрезанные женские руки и пистолет-«травмат».

В квартире у Соколова произвели обыск, в ходе которого была обнаружена голова погибшей Анастасии Ещенко, с которой историк состоял в отношениях. После этого доцента СПбГУ задержали по подозрению в жестокой расправе над его бывшей студенткой.

В декабре 2020-го суд первой инстанции признал Соколова виновным в убийстве и незаконном хранении «огнестрела». Его пригорили к 12 с половиной годам в колонии строгого режима. В сентябре 2021 года Петербургский горсуд отказал убийце в смягчении приговора.

 

Читайте также:

В Питере 92-летний актер Иван Краско покинул стационар, не рассчитавшись за пребывание в VIP-палате

В Кудрово распоясавшиеся стражи порядка избили подозреваемого в попытке изнасилования уроженца Ближнего Востока

На юге Питера пятилетний ребенок нахлебался воды в бассейне и угодил в реанимацию

 

Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter