Чиновники Кронштадта сэкономили на питании детей 30% бюджета

Закупка питания в детские сады Крондштата обойдется местным чиновникам на 30% дешевле, чем задумывалось изначально. При этом известно, что, проведя 8 тендеров, были специально занижены ценники, несмотря на то, что ФАС пыталась этому факту противодействовать.

В итоге из выделленых на питание 65 млн рублей на детей потратят лишь 46. При этом с 1 января 2022 года ФАС ввела новую систему распределения госконтрактов, согласно которой, оценка тендера зависитна 60% от качественных показателей и на 40% от цены.

Проблема была в том, что эти правила касались лишь для предприятий, поставляющих в бюджетные учреждения готовую еду, тогда как школы и детсады, как правило, работают с поставщиками продуктов. И сэкономить можно как раз поставляя не особо качественную продукцию.

Как пишут СМИ, главой закупочной комиссии чиновников являлся замглавы Администрации Кронштадтского района Купцов Олег Кадомцев, которого 9 декабря задержали, как и начальника отдела закупок Марину Влайкову. Их подозревают во взяточничестве.