Представитель ЧВК «Вагнер» сообщил об отказе захоронения Меньшикова на задворках «Аллеи Доблести»

В Петербурге набирает обороты резонансная история с отказом губернатора Александра Беглова и чиновников Смольного в выдаче разрешения на захоронение погибшего в зоне СВО бойца ЧВК «Вагнер» Дмитрия Меньшикова.

Теперь в администрации утверждают, что представители погибшего выбрали ему место на «Алее Доблести». В ЧВК опровергли эту информацию, отметив, что выделенное место не подходит для захоронения их соратника.

Ранее в администрации Белоостровского кладбища заявили, что для похорон бойца необходимо наличие разрешительной документации от одного из профильных комитетов Смольного.

Накануне «Фонтанка» со ссылкой на администрацию Белоостровского кладбища сообщила, что представители ЧВК «Вагнер» якобы осмотрели «Аллею Доблести» и согласились похоронить военнослужащего в этом месте. Комментируя эту информацию, представитель ЧВК «Вагнер» Ильнар опроверг ее, отметив, что погибшего в зоне СВО бойца они не станут хоронить на задворках кладбища.

«Никакого согласия на этот участок мы не давали. Бойцы, отдавшие свою жизнь ради Родины, не должны быть похоронены, где-то «в сторонке». Ни в одном регионе нашей страны таких проблем с погибшими бойцами не было. Только в Петербурге. Больше с нами никто не связывался», — заявил Ильнар.

 Ситуация с похоронами Дмитрия Меньшикова длится с 12 декабря. Противодействие чиновников Смольного вынудило основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина обратиться к председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину с просьбой организовать чрезвычайную комиссию, чтобы разобраться в обстоятельствах дела. Володин выразил поддержку Пригожину и подчеркнул, что региональные власти обязаны сделать все для того, чтобы погибшим за Родину бойцам были оказаны последние почести.