«Лужа до середины проезжей части»: петербуржцы массово жалуются на затопленные пешеходные переходы

Некачественная уборка снега коммунальными службами Северной столицы привела к тому, что на фоне оттепели на дорогах и тротуарах по всему городу образовались огромные лужи. Многие пешеходные переходы наполовину затоплены из-за неработающих и забитых ливневок, что создает серьезные трудности гражданам при переходе проезжей части. За последние несколько дней на портале «Наш Санкт-Петербург» горожане оставили несколько сотен обращений, касательно появления непреодолимых водных преград. Причем данная проблема, которая давно стала системной, наблюдается во всех районах мегаполиса.

По состоянию на утро 23 декабря интерактивная карта сервиса отображает более 260 необработанных жалоб петербуржцев на лужи на автомобильных дорогах и пешеходных зонах вследствие плохой работы городских предприятий, ответственных за уборку снега. Усугубляет непростую ситуацию давняя проблема — устаревшая неэффективная система водоотведения, модернизацией которой еще в 2019 году обещал заняться губернатор Петербурга Александр Беглов. Однако за несколько прошедших лет фактически ничего так и не было сделано, поэтому горожанам приходится сталкиваться с неудобствами даже после небольших осадков в теплое время года и в период оттепелей зимой.

Так, одна из жительниц муниципального округа Васильевский в составе Василеостровского района Санкт-Петербурга пожаловалась на скользкие обледеневшие тротуары и затопленные пешеходные переходы.

«По Среднему проспекту от 1 до 9 линии Васильевского острова НЕВОЗМОЖНО ПЕРЕДВИГАТЬСЯ! Весь тротуар — сплошной гладкий каток с уклонами на переходах! Люди идут по проезжей части, падают в лужи!», — говорится в обращении Полины А.

«Забита снегом ливневая канализация, лужа до середины проезжей части, на пешеходном переходе», — сообщил Сергей Р., проживающий в муниципальном округе Остров Декабристов в том же Василеостровском районе.

На аналогичную проблему в МО Невский округ пожаловался петербуржец Максим С. Он призвал городские власти заняться очисткой коммуникаций, чтобы предотвратить подтопление пешеходного перехода по Дальневосточному проспекту.

«Забит сток дождевой воды. Так же прошу прочистить сток со стороны Дальневосточного проспекту в месте примыкания к ул. Дыбенко», — говорится в его обращении.

«В центре Петербурга появилось море», — с долей сарказма сообщил на портале «Наш Санкт-Петербург» один из жителей муниципального округа Коломна в Адмиралтейском районе.

«Прошу решить проблему с регулярным образованием лужи на Кантемировской улице. Обходить ее возможно только по сугробам», — призвала представителей Смольного Анна К., проживающая в муниципальном округе Сампсониевское в составе Выборгского района.