В Питере трехлетний ребенок получил ожог пищевода из-за раствора марганцовки

В Петербурге в один из городских стационаров был доставлен маленький мальчик с химическим ожогом внутренностей. Известно, что едкий раствор марганцовки малышу дала выпить мать.

Маленького пациента привезли из квартиры в Красносельском районе Северной столицы на «Скорой». Медики диагностировали у него сильный ожог пищевода.

Выяснилось, что мальчик по недосмотру взрослых открутил маленькую деталь от велосипедного звонка и проглотил ее. В целях профилактики мать малыша решила дать ему крепкий раствор марганцовки, после чего мальчику сразу же стало плохо.

В настоящее время ребенок находится в состоянии средней степени тяжести. По факту случившегося правоохранителями проводится проверка.

Напомним, чуть больше трех лет назад сообщалось, что в больницу Петербурга привезли в тяжелом состоянии ребенка с ожогом желудка и пищевода. Как оказалось, маленький петербуржец проглотил сухую марганцовку.

Инцидент произошел в квартире дома на Шуваловском проспекте в Приморском районе. Мальчика трех лет от роду оставили без присмотра, и он добрался до упаковки с антисептиком. Фиолетовые кристаллы марганцовки по виду напомнили ему леденцы.

Отмечалось, что органы опеки за семьей ребенка не наблюдали, а произошедшее, видимо, стало чистой случайностью.

Перманганат калия, или марганцовку, используют в медицине для промывания ран и полоскания горла очень слабым раствором. Также известно, что слегка намоченный сухой порошок марганцовокислого калия в советское время применяли для сведения татуировок — из-за его крайней едкости.

 

Читайте также:

В городе на Неве сотрудники детсада забыли ребенка на улице после прогулки

Из петербургской квартиры после полицейского обыска «испарились» квадрокоптер, фотоаппарат и изделия из драгметаллов

Житель Питера прикрепил к заявлению на загранпаспорт свой фотоснимок на фоне убитых детей