В Петербурге активисты пытаются сохранить старинные вокзалы

Градозащитники Петербурга рассказали о проблемах с эксплуатацией старинных вокзалов в Петербурге. Они направили письмо руководству «РЖД» с просьбой сохранить исторический облик заведений.

Соответствующее письмо от нескольких градозащитных организаций было опубликовано в Сети. В нем общественники делают акцент на стремлении Смольного перестроить, переоблицевать или вовсе снести многие вокзалы.

Примечательно, что в администрации Александра Беглова уже отвечали на этот вопрос. Как заявлял зампред Совета по наследию Михаил Мильчик, подобные здания не отвечают современным требованиям. При этом в мире есть множество примеров, когда станционные постройки получается сохранить. Среди таких – Финляндия, где много подобных точек.

Стоит отметить, что ранее активисты уже обращались к главе СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой помочь сохранить памятники архитектуры. Часть зданий главный следователь России смог сохранить. Однако большинству все еще грозит снос. При губернаторе Александре Беглове многие исторические здания идут «под бульдозер».