Сотни петербуржцев встретили Новый год с подтекающей крышей

Новогодняя оттепель «помогла» коммунальным службам убрать снег с тротуаров, но доставила немало проблем жителям домов, крыши которых не почистили до того, как в Петербурге установилась плюсовая температура. В первые дни нового года горожане жаловались на срывающиеся с крыш глыбы льда, которые только чудом никого не задели, и протечки, испортившие праздничные выходные.

По данным портала «Наш Санкт-Петербург», более 730 жалоб на повреждения кровли находятся на рассмотрении.

В конце декабря о протечке кровли сообщил житель дома на 8-й Советской – по словам автора сообщения, сотрудники районного ЖКС не могут найти место протечки несколько лет, а дожидаться планового ремонта нет никакой возможности.

Антону А. повезло получить действительно хороший подарок к Новому году — 31 декабря протечку устранили. Но множество горожан все еще ждут решения по аналогичным случаям.

Капли воды с потолка потревожили жильцов дома №46 на Охте, в Красном Селе, в Кронштадте, на Петроградской стороне, Васильевском острове, и в районе Пулковских высот – всего в последний день года петербуржцы оставили более двух десятков сообщений о протечках.

Как пишут горожане на портале во многих домах проблемы не решаются годами – кровля протекает при каждой оттепели после снегопадов, и управляющие компании не торопятся присылать инспекторов, отправляя граждан разбираться с Фондом капитального ремонта.

Ранее о постоянных протечках из-за поврежденной кровле сообщили жители дома в Соляном переулке. Авторы жалобы написали, что из-за оторванных при чистке водостоков талая вода льется прямо по стенам, разрушая штукатурку, кроме того, на внутренние стены дома уже пробралась плесень, и это плохо влияет на здоровье людей.