Валерий Пикалев может претендовать на пост губернатора Санкт-Петербурга

Провалы в городской политике Петербурга могут привести к замене губернатора. На место действующего градоначальника Александра Беглова может прийти Валерий Пикалев, показавший себя с положительной стороны. С мая 2022 года он активно занимается поддержкой бойцов в зоне СВО и восстановлением Мариуполя.

С начала весны прошлого года сложилась практика, когда жители России отдают свое предпочтение политическим деятелям, находящимся непосредственно в зоне проведения СВО. Функционеры, делающие популистские заявления или рамочные поездки, отходят в рамках рейтингов и рэнкингов на второй план. Эксперты указывали, что аналогичная тенденция будет наблюдаться и в наступившем 2023 году.

Вице-губернатор Петербурга Валерий Пикалев с мая 2022 года практически постоянно находится в командировке в Мариуполе, за восстановление которого отвечает от Петербурга. В социальных сетях Пикалев публикует отчеты о восстановительных работах, а также рассказывает о помощи солдатам. Он регулярно отправляет в зону СВО разного рода технику: автомобили, ноутбуки, тепловые пушки, стиральные машины.

На фоне непубличного губернатора Александра Беглова, с постоянно падающими рейтингами, провалами в городской политике, работа Пикалева отличается качественно. Именно поэтому вице-губернатор может стать новым главой Петербурга, на что уже указывали аналитики.

Губернатор Петербурга Александр Беглов на протяжении длительного времени систематически показывает падение в медиарейтинге губернаторов, а уровень поддержки его со стороны населения еще в прошлом году опустился до 16%. Ряд провальных реформ и законодательных инициатив уже в ближайших исследованиях покажут еще большее снижение рейтингов Беглова.

Не исключено, что традиционная весенняя ротация губернаторского корпуса может затронуть и Санкт-Петербург. В этом случае Пикалев с высокой долей вероятности получит должность врио. Пикалеву придется провести большую работу по устранению недовольства и недоверия к власти, образовавшихся благодаря неэффективной работе Беглова и его команды. Успеть сделать это придется до ближайших выборов губернатора в 2024 году.