Анонсированный Бегловым заказник «Левашовский» рискует повторить судьбу «Сестрорецких дюн»

Власти Санкт-Петербурга приняли решение о создании на границе Курортного и Выборгского районов заказника «Левашовский». По словам губернатора Александра Беглова, «это будет самая большая из наших особо охраняемых природных территорий». Однако на практике ситуация с охраняемыми зонами в Северной столице обстоит далеко не лучшим образом на фоне «урезания» границ заказников, что может привести к уничтожению уникальных природных образований.

О решении создать на границе Курортного и Выборгского районов заказника «Левашовский» губернатор Беглов сообщил в своем телеграм-канале, отметив, что в новой заповедной зоне сохранились уникальные исторические ландшафты. Градоначальник уточнил, что ученые насчитали на данной территории более 17 «краснокнижных» растений и животных.

«Установим в «Левашовском» режим особой охраны – все виды деятельности, которые могут нанести ущерб окружающей среде, будут под запретом. Это – продолжение нашей работы по созданию новых заповедных территорий и обустройству существующих», – пишет петербургский губернатор.

В то же время свои опасения относительно ситуации с охраняемыми зонами в Петербурге неоднократно выражали представители экспертного сообщества. Так, экоактивист, помощник муниципального депутата МО «Сестрорецк» Анна Шушпанова рассказала, что заказник «Сестрорецкие дюны», постановление о котором должен подписать Александр Дмитриевич, будет включать только 53 га из первоначально обследованных 683. Таким образом, из 16 «краснокнижных» видов растений и животных под охраной останется только один.

Шушпанова убеждена, что исключенную территорию передадут под застройку, как это было с бывшим лесопарком Гагарка в Сестрорецке. При этом, по ее словам, реакция Смольного и аппарата губернатора Беглова на все жалобы и обращения активистов по этому поводу практически отсутствует, хотя конфликты между властями, застройщиками и жителями того же Курортного района, связанные с «захватом» береговой линии, случаются постоянно.