IT-специалист Ландышева указала на пренебрежительное отношение YouTube к аудитории в РФ

Руководство иностранного видеохостинга YouTube ограничило права российских пользователей, отключив монетизацию для отечественных блогеров, заявила IT-специалист Инга Ландышева. По ее мнению, там всегда считали наших соотечественников «вторым сортом».

В беседе с журналистами Ландышева поддержала идею с блокировкой вышеуказанного портала на территории России. IT-cпециалист добавила, что никто из представителей так называемой либеральной общественности не возмутился пренебрежительным отношением администрации YouTube к россиянам.

Ландышева также выступила за переход пользователей на отечественные площадки. В качестве успешного примера такой практики она привела Китай. Жители КНР после остановки работы YouTube в 2009 году не стали получать меньше контента.

«Китай заблокировал видеохостинг еще в 2009 году и ничего. Жители Китая не стали получать меньше информации. Мало того, их собственные сервисы гораздо лучше ориентированы на аудиторию Китая. Почему мы не можем сделать так же? Я считаю, что можем», — резюмировалаIT-cпециалист.

Аналогичное мнение высказывали не только общественные деятели, политики, но и предприниматели. Так, бизнесмен Евгений Пригожин ранее назвал YouTube «информационной чумой» и указал на его антироссийскую деятельность.