В центре Питера рухнул потолок в квартире известного дизайнера

В самом центре Санкт-Петербурга обрушился потолок в квартире в одном из домов с более чем двухвековой историей. По поводу инцидента ведет проверку прокуратура.

Согласно данным представителей надзорного ведомства, пострадала очень недешевая жилплощадь на Почтамтской, 1.

Обрушение потолка и перекрытий на площади в полтора десятка «квадратов» произошло вечером минувшего понедельника, 23 января, в трехкомнатной квартире размером в  40 квадратных метров в историческом здании, известном как «Доходный дом С. О. Китнера».

Известно, что пострадавшая жилплощадь принадлежит супружеской чете Зарецких: мужчина по имени Дмитрий — бизнесмен в сфере IT, его жена Полина (на фото внизу) — известный дизайнер одежды, владеющая ателье «От кутюр» и работающая, в частности, с актрисой Ренатой Литвиновой.

По словам Дмитрия Зарецкого, которому также принадлежит особняк купца Мясникова на улице Восстания, во всем виновата управляющая компания. Во время ремонта здания рабочие сложили мешки с тяжеловесными стройматериалами на чердаке. Жильцы много лет просили «управляйку» убрать давящий на их потолки груз, но в компании игнорировали просьбы людей.

Отмечается, что в результате происшествия никто не пострадал, но подобная ситуация не прибавит квартировладельцам настроения. Ведь в жилище с видом на Исаакиевский собор был сделан ремонт на сумму 80 миллионов рублей.

В ходе проверки прокуроры оценят, соответствовали ли действия должностных лиц, ответственных за содержание здания, жилищному законодательству.

Доходный дом С. О. Китнера был построен в середине XVIII столетия.

Напомним, сегодня же сообщалось, что потолок обрушился в частном доме 1938 года постройки в деревне Сосницы Волосовского района. В результате ЧП пострадала собака. Во время обрушения животное находилось в комнате, и доставать пса пришлось прибывшим на место спасателям.

Читайте также:

Три женщины оказались на больничных койках после аварии с автобусом-«перевертышем» под Петербургом

Эти батарейки в комплект не входят!: Известная бельгийская фирма обвинила питерского коммерсанта в продаже «фейковых» элементов питания

В Санкт-Петербурге власти продлили до конца марта противокоронавирусные ограничения