Депутат Вишневский предупредил о планах Смольного лишить зеленую зону Зеленогорска 17,8 га леса

Депутат Заксобрания Борис Вишневский рассказал о планах Смольного выдать разрешение на вырубку 17,8 гектаров леса на территории зеленой зоны Зеленогорска. Вместо нее на участке появятся школа, пансионат и жилые помещения.

В публикации парламентария сказано, что соответствующие слушания проходят на портале КГА. По итогам этих мероприятий чиновники намерены утвердить план развития участка леса в Зеленогорске.

«В границах проектирования под рекреационные цели отведено 2,09 га, под индивидуальное жилищное строительство — 5,78 га, а под дошкольное, начальное и среднее общее образование — 22,46 га. Общая площадь проектируемых объектов — 170436 кв.м., это огромный жилой комплекс, который займет 7,12 га (это только сумма пятен застройки). Из генплана территории следует, что из существующих 26,6 га зеленых насаждений будет сохранено лишь 8,8 га», — объяснил депутат.

Вишневский подчеркнул, что губернатор Петербурга Александр Беглов, вероятно, кроме застройки не видит других вариантов развития Курортного района. Помимо этого, ранее чиновники выставили на продажу санаторий «Белые ночи», который находится в Сестрорецке.
Петербургские общественники обеспокоены, что объект уничтожат, а на его месте построят очередной ЖК. Такая ситуация случилась с пансионатом «Дюны».

Происходящим в Северной столице заинтересовался председатель СКР Александр Бастрыкин, который поручил проверить информацию по «Белым ночам». По ее результатам будет принято соответствующее процессуальное решение.