Бельский заявил, что петербуржцы не понимают сути закона о КРТ. Горожане уверены в обратном

Комментируя результаты опроса, согласно которым абсолютное большинство петербуржцев выступает за отмену закона о «комплексном развитии территорий» (КРТ), председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский заявил, что некоторые горожане до конца не понимают сути документа. По мнению жителей Северной столицы, такие итоги голосования объясняются тем, что граждане наоборот стали лучше разбираться в законотворчестве городских властей.

Вечером 7 февраля спикер Александр Бельский посетил прямой эфир телеканала «78», посвященный скандальному закону о КРТ, против которого выступают жители Северной столицы. К концу трансляции были подведены итоги голосования, в ходе которого 89,6% зрителей выступили за то, что закон нужно отменить и переписать. По мнению Бельского, такие результаты связаны с плохой информированностью горожан, а некоторые петербуржцы просто до конца не понимают суть законопроекта.

Обсуждая выступление председателя Заксобрания, петербуржцы в социальных сетях выразили ровно противоположную точку зрения. Многие пользователи подчеркнули, что люди наоборот понимают и даже стали лучше разбираться в законотворческой деятельности петербургских властей, чем и объясняются результаты проведенного опроса. При этом некоторые комментаторы обращают внимание, что депутаты и чиновники по-прежнему пытаются оправдаться и успокоить местных жителей вместо реальной проработки новой версии законопроекта.

Пользователи также иронично отмечают, что «зрители не понимают, но Бельский знает, сколько в карман положит». Отдельные граждане после заявлений Бельского задались вопросом: как «такие экземпляры» вообще попадают во власть? Также горожане вынуждены признавать, что все реформы действующего руководства Северной столицы под управлением губернатора Александра Беглова «идут наперекосяк», а вместо обещанных улучшений наблюдаются лишь ухудшения.

Напомним, инициированный губернатором Бегловым закон о КРТ был принят Законодательным собранием Петербурга летом прошлого года и вызвал широкий общественный резонанс в связи с тем, что документ не гарантирует гражданам предоставление нового жилья в тех же муниципальных округах. Горожане требуют полностью отменить и переписать закон, однако власти, в том числе – в лице Александра Бельского, продолжают настаивать лишь на его корректировке. По мнению блогера Павла Смоляка, это связано с тем, что спикер смотрит на проблему глазами «зажиточного мещанина» и «холодного чиновника».