АСИ: Свердловская область при Куйвашеве потеряла позиции в рейтинге качества жизни

Свердловская область под управлением губернатора Евгения Куйвашева потеряла привлекательность в плане комфорта для жизни. На этом, вероятно, сказался ряд решений местного правительства.

Согласно данным рейтинга Агентства Стратегических Инициатив (АСИ), Свердловская область заняла лишь 14 место в рейтинге городов по качеству жизни. Невысокую строчку рейтинга можно объяснить рядом факторов.

Так, в Свердловской области сокращается объем помощи детям с инвалидностью. Местные жители уже столкнулись с рядом трудностей, вызванным сокращением объема социальной поддержки, в связи с чем в регионе наблюдается рост общественного недовольства.

Также в регионе отмечается резкий рост стоимости коммунальных услуг. Так, в конце 2022 года сообщалось, что жителей Свердловской области ждет подорожание электричества на 35%. При этом больше всего от роста тарифа пострадали частные региональные хозяйства, которые обогреваются от электроэнергии.

Помимо проблем с тарифами на электроэнергию в Свердловской области существенно увеличилась и плата за капитальный ремонт. Соответствующий тариф подскочил сразу на 40% — с 10,51 рубля за квадратный метр до 14,81 рубля.

Иным не менее показательным является возложение дополнительной финансовой нагрузки на жителей новостроек. Уже с 1 марта 2023 года в Свердловской области может быть разморожен мораторий на уплату взносов на капремонт для жителей новостроек. Законопроект, подписанный Евгением Куйвашевым, подразумевает, что новоселы будут платить уже через шесть месяцев после заключения договора о включении МКД в региональную программу капремонта, а не через три года, согласно действующей норме.

СМИ сообщали, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев находится «на дне» рейтинга влияния глав регионов АПЭК.