Градозащитница Елисеева потребовала от Смольного спасти школу поэтессы Берггольц

Координатор «Живого города» Антонина Елисеева требует чиновников Смольного сохранить школу поэтессы Ольги Берггольц и пересмотреть планы возведения развязки Большого Смоленского моста в Петербурге.

Губернатор Александр Беглов внес в Законодательное собрание изменения к 820-й городскому закону «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия», в результате которого 200 историческим домам в городе грозит снос. В перечень попало и здание на проспекте Обуховской Обороны, 54, где ранее располагалась школа поэтессы Ольги Берггольц.

Градозащитники и некоторые депутаты ЗакСа предполагали, что ради сохранения этого объекта проект Большого Смоленского моста пересмотрят. Однако зампредседателя Комитета государственного использования и охраны памятников Алексей Михайлов заявил, что здание сочли недостаточно ценным. Также он добавил, что мост является важным инфраструктурным проектом, и менять решение градостроителей не считают необходимым.

Горожане с мнением чиновника не согласны. Они отмечают, что раньше проект уже пересматривали ради возможности построить высотный дом компании RBI.

«Нам говорят, что школа Ольги Берггольц почему-то неценное здание, несмотря на то, что доказано, что там училась она, там мемориальная доска висит, кроме того, в этом здании еще формировалась дивизия народного ополчения. Кроме того, под снос отдается в общей сложности восемь домов. Нам говорят, что необходим же мост, мост — это очень важно, нужно пожертвовать этим зданием. Но хочется напомнить, что в 2014-2015 годах траектория моста уже была изменена, чтобы там компания RBI смогла построить свою высотку — дом на набережной, 19-этажный новый дом», — сказала она.

Антонина Елисеева напомнила, что до возведения высотки проект не предполагал сноса такого большого количества исторических зданий. Кроме того, жители домов, которые все-таки попадали под снос, не хотели расселяться. Тогда команда Смольного, включая впоследствии осужденного за хищения вице-губернатора Марата Оганесяна, «продавила» это решение, вопреки протестам петербуржцев.

«Потом власть сменилась. Дома эти попали в охранную зону, снос их стал запрещен. А вот теперь они вернулись к этому проекту — ради сохранения школы Ольги Берггольц переделывать проект моста нужным почему-то не считают, хотя уже специалисты предлагали, как это можно сделать, и не такие это большие изменения, а вот ради новостройки почему-то было можно», — добавила Елисеева.

Напомним, что 117-я трудовая школа, которую закончила Берггольц, была открыта на месте семиклассного коммерческого училища. На здании расположена мемориальная доска, посвященная сформированной в 1941 году дивизии народного ополчения Володарского района, оборонявшей Ленинград. С 2021 года градозащитники предлагают альтернативные предложения строительства моста, однако Смольный не рассматривает их из-за удорожания проекта.