В Северной столице блогерша обвиняет в халатности работников «Пулково» из-за сбежавшей из переноски собаки

В Санкт-Петербурге женщина-блогер требует от руководства «Пулково» и авиакомпании «Туркиш Эйрлайнс» компенсации за временно потерянную в аэропорту собаку. Представители Воздушных ворот Северной столицы обвиняют во всем само животное и ветер.

Психолог и писательница Марина Сойта возвращалась по воздуху в Питер из Турции вместе с мужем и австралийской овчаркой по кличке Браво. Чтобы пес долетел на родину в безопасности, семейная пара заплатила за перевозку четвероногого друга почти 50 800 рублей. Но, как оказалось, внушительная сумма не страхует плательщика от форс-мажора — собака убежала.

Сотрудник аэропорта сообщил о случившемся, что клетка с животным сломалась (она не была закреплена стяжками). Четвероногую беглянку нашли на территории «воздушной гавани» довольно быстро — спустя пару часов.

Но Марина не считает, что инцидент исчерпан. Она написала жалобы и на воздушного перевозчика, и на аэропорт и требует возмещения за моральный ущерб, сломанную переноску и томительное ожидание.

«Туркиш Эйрлайнс» списывает все на халатность работника «Пулково» и в качестве компенсации готова предоставить натерпевшимся из-за собачьего бегства пассажирам билеты туда-обратно на любые даты в течение года. Марина, впрочем, отказалась от щедрого предложения — ей важно, чтобы из-за данного прецедента были созданы новые, более жесткие предписания по приему и разгрузке животных.

В «Пулково» по поводу случившегося пеняют на крайнюю подвижность собаки в клетке и порыв ветра, из-за которого сотрудник непреднамеренно повредил переноску. По факту случившегося проведено расследование, аэропорт готов возместить ущерб — но лишь если его обяжет к этому авиакомпания.

Напомним, три года назад сообщалось, что в аэропорту «Пулково» сотрудник расстрелял собаку. Огонь открыл штатный орнитолог «Воздушных ворот», использовав спецоружие наподобие ракетницы. В обязанности работника входит отслеживание перемещений пернатых, но он почему-то увидел опасность в псе.

Читайте также:

В Питере задержан мобилизованный гранатометчик, сбежавший из войсковой части в Луге

В Петербурге восьмимесячный младенец опрокинул на себя чайник с кипятком

В Питере злостный должник застрял на балконе в попытке скрыться от блюстителей порядка