Нового директора «Манежа» Анну Ялову просят проверить. Ее связывают с семьей Порошенко

Решение вице-губернатора Бориса Пиотровского о назначении Анны Яловой на пост директора Центрального выставочного зала «Манеж» в Петербурге вызвало критику в экспертном сообществе. Оно связано с тем, что девушка является родственницей бывшего украинского президента Петра Порошенко.

Ялова работает в «Манеже» несколько лет. Но широкую известность она получила благодаря сфере, которая слабо связана с искусством, отметили в СМИ. Также выяснилось, что Ялова – родная сестра жены сына экс-президента Украины. Петр Порошенко входит в число идеологов и спонсоров государственного переворота 2014 года. По итогам в Киеве к власти пришли пронационалистические силы, взявшие курс на милитаризацию и радикализм.

Назначение Яловой на пост директора «Манежа» вызвало резонанс. Член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Богдан Безпалько допустил, что появление родственницы Порошенко на высоком посту могло быть связано с коррупционными схемами. Юрист Никита Сорокин предположил, что девушка могла добиться столь высокого поста благодаря связям в администрации Александра Беглова.

Политолог Сергей Марков, говоря о назначении Яловой, призвал Общественную палату Петербурга провести проверку. Он убежден, что общественность должна отреагировать на действие вице-губернатора Бориса Пиотровского.

«Конечно, быть родственницей одного из военных преступников, активно участвующего в террористической войне против России, — это серьезное отягчающее обстоятельство, это факт, который требует внимания. Проверить, обратить внимание нужно, я думаю, Общественная палата Петербурга должна обратить внимание, им это по должности», — подчеркнул эксперт в беседе с «Правдой Ру».

История с кадровыми перестановками в «Манеже» привлекла большое внимание прессы по понятным причинам. При этом все внимание журналистов сосредоточено на главном вопросе: как Смольный допускает назначение на высокий пост людей с антироссийскими взглядами.