Жители Питера видели солнце лишь 52 часа за всю зиму

Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов поделился с жителями города на Неве информацией о погодных итогах уже минувшей зимы. Оказалось, что она была теплее нормы на 1,3 градуса. При этом солнце над Питером светило редко.

Специалист в области метеорологии в своем канале в известном мессенджере рассказал о том, что средняя температура прошедшей в Северной столице зимы составила минус 2,8 градуса. Осадков выпало 111 процентов от нормы, что, по словам эксперта, «не очень много».

Вдобавок к тому, Колесов подчеркнул, что солнце минувшей зимой в Петербурге выглядывало редко и являло себя горожанам всего 51,9 часа. При этом синоптик отметил, что в Северной Пальмире случались и более пасмурные зимы. К примеру, в 2009 году петербуржцы за такой же промежуток времени видели солнце всего 26,8 часа.

В связи с подобной статистикой ясно, что горожане не ошибаются, когда именуют Питер «хмурым» и «мрачным». Ну а недобравшим солнца за зиму петербуржцам остается надеяться, что грядущий теплый сезон не станет для них «жадным» на инсоляцию. Или же ехать за теплом и светом в южные уголки России.

Ранее метеорологи сообщали, что второй день первого весеннего месяца принесет в Петербург потепление до плюс двух — плюс трех градусов. К сожалению, оттепель продлится лишь несколько дней, а уже с субботы, 4 марта, столбики термометров опять поползут вниз. В связи с этим улицы города на Неве могут опять оказаться скованными гололедицей.

Читайте также:

Немолодую учительницу питерской гимназии заподозрили в избиении 13-летней ученицы

В Красном Селе непочтительный внук избил 90-летнего петербуржца

В Петербурге девятилетнего мальчика госпитализировали после падения наледи с крыши на Ленина