Свыше 200 тысяч рублей взыскали с питерской клиники за воткнтый в глаз ребенку дантистом шприц

Красносельский райсуд Санкт-Петербурга взыскал 210 тысяч рублей с ООО «Айсберг+», где стоматолог повредила глаз семилетнему ребенку. Травма была нанесена маленькой пациентке при введении обезболивающего.

Об этом поведали в объединенной пресс-службе судов Северной столицы.

Инцидент произошел 9 февраля минувшего года. Девочке собирались для лечения зуба ввести местную анестезию, но испугавшийся инъекции ребенок дернулся, а медик промахнулась и попала иглой инсулинового шприца не в нёбо, а в глаз.

В результате юная петербурженка оказалась в Детской городской больнице №19. Врачи стационара установили, что юной пациентке причинен вред здоровью средней тяжести (поврежденной оказалась слизистая оболочка, покрывающая «белок» глазного яблока). Девочке назначили лечение.

Возмущенные промашкой дантиста родители ребенка требовали взыскать с лечебного учреждения 300 тысяч рублей компенсации и штраф. Но суд частично удовлетворил просьбу истца: клиника заплатит 140 тысяч целковых за моральный вред и 70 тысяч рублей штрафа.

Напомним, в конце 2021 года сообщалось, что в Петербурге шестилетний мальчик скончался после общего наркоза в стоматологии на улице Шаврова. В связи с гиперактивностью ребенка и боязнью лечения зубов медики приняли решение дать маленькому пациенту общий наркоз. Перед обезболиванием мальчика обследовали и не нашли у него никаких отклонений. Но почти сразу же после процедуры у ребенка случилась остановка дыхания. Врачи не смогли спасти пострадавшего.

Читайте также:

Жители Питера видели солнце лишь 52 часа за всю зиму

Немолодую учительницу питерской гимназии заподозрили в избиении 13-летней ученицы

В Красном Селе непочтительный внук избил 90-летнего петербуржца