Политолог Соловейчик объяснил нападки Стрелкова на ЧВК «Вагнер» проявлениями тщеславия

Председатель регионального союза коммунистов Санкт-Петербурга Владимир Соловейчик считает, что своими провокационными высказываниями в адрес ЧВК «Вагнер» бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков пытается поднять собственный рейтинг и в очередной раз напоминает о своем существовании.

Именно за неспособность работать в команде и скандальный характер Стрелков в свое время лишился поста министра обороны ДНР, отмечает эксперт.

«В общем, как мы видим, с тех пор ничего не изменилось. Самолюбивый, тщеславный, по-бабски капризный, каким он был в 2014-2015 годах, таким и остался в 2023-м», —  напомнил Соловейчик.

Любые боевые действия должны быть согласованы, поэтому на поле боя важна командная работа. Кровь и жизни российских солдат и офицеров в качестве платы за ошибки недопустимы, считает председатель союза коммунистов Санкт-Петербурга.

«Поэтому собственные амбиции и страсть к саморекламе в таких случаях настоящий патриот всегда должен поумерить, поставив во главу угла интересы дела. Я специально сказал «настоящий патриот», поскольку Стрелков руководствуется исключительно личными соображениями, как мне кажется. Поэтому прилагательное «настоящее» к нему неупотребимо», — подчеркнул он.

Человек дела не позволил бы себе истеричного и скандального поведения, какое допускает своими провокационными высказываниями в адрес ЧВК «Вагнер» и руководства компании Стрелков, считает Соловейчик.

«Он, скорее всего, пытается таким образом лишний раз напомнить о себе поднять свой рейтинг среди пользователей социальных сетей, забывая одну вещь: первейший признак выскочки — это как раз самореклама. А тот, кто реально работает на общее дело в саморекламе не нуждается, дело за него прорекламирует его лучше всех, результат и мнение товарищей», —констатировал эксперт.

Называющий себя военным экспертом Игорь Стрелков отметился рядом громких заявлений с критикой работы бойцов ЧВК «Вагнер» на Бахмутском направлении. В то же время на приглашение «музыкантов» присоединиться к ним и продемонстрировать знания и умения в бою бывший министр обороны ДНР ответил отказом.