Следственный комитет проводит проверку исторического здания промышленника Лесснера

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заинтересовался состоянием дачи промышленника Густава Лесснера. Он поручил провести проверку условий содержания исторической постройки.

Культурный памятник был построен в 1890 году. Дом, расположенный на Варваринской улице в Выборгском районе Петербурга, принадлежит городу. Ранее внутри здания находился филиал районного Дворца творчества юных. При этом почти десять лет за постройкой никто не следит.

«Отмечается, что у исторического здания отсутствует охрана, ввиду чего на территорию памятника архитектуры проникают посторонние и повреждают его», — сообщает ведомство в соцсетях.

В феврале стало известно о дальнейшей судьбе поместья Лесснера. Активисты Выборгского района заявили, что местная администрация законсервирует здание и подготовит его к торгам на право аренды.

«В 2023 году администрацией Выборгского района запланирована разработка проектной (рабочей) документации с целью проведения работ по консервации объекта. По вопросу вовлечения объекта в гражданско-правовой оборот и подготовки пакетов документов, необходимых для проведения торгов на право аренды здания, сообщаем, что дополнительной информации от Комитета имущественных отношений в администрацию Выборгского района Санкт-Петербурга не поступало», – сказано в сообщении властей от 21 февраля.

Градозащитники и жители района на протяжении нескольких лет фиксировали утраты дома из-за действий вандалов. О действиях «гостей» сообщали в приемную губернатора Петербурга Александра Беглова. Его просили выставить охрану или закрыть территорию дома. Однако каждый раз в ответ были получены отписки из Комитета по государственному использованию и охране памятников и районной администрации.

Работы по консервации проводили осенью прошлого года, но это не остановило вандалов. В апреле 2022 года КГИОП обратился в полицию относительно исторического здания. Администрация района обещала усилить охрану. При этом ситуация с защитой дома не улучшилась.