СМИ допустили контроль зятем Беглова бюджетных денег на предвыборную кампанию

Губернатор Петербурга Александр Беглов планирует отправиться на выборы на новый срок. Контролем бюджетных расходов на пиар-кампанию чиновника может заняться его зять Павел Белов.

Ранее стало известно о проекте постановления о выделении 980 миллионов рублей на повышение уровня осведомленности горожан о «предстоящих и текущих событиях в политической, экономической, культурной и спортивной жизни» Северной столицы. Средства должны уйти «Петроцентру», который, по информации прессы, связан с Центром управления регионом — полностью подведомственной Смольному организацией.

Тратить почти 1 миллиард на осведомление граждан намерены уже в этом году. Некоторые считают, что это шаг Беглова в предвыборной кампании. О намерении градоначальника пойти на очередной срок говорили многие эксперты.


«То, что Александр Дмитриевич активизировался в информационном пространстве и пытается проводить прямые линии, свидетельствует о том, что такое желание у Беглова вполне может быть. Эти факты могут свидетельствовать о том, что – да, определенная подготовка к кампании может быть начата. Другое дело, что это – оценка степени успешности прямых линий», — считает эксперт Ярослав Игнатовский.

В прошлом в составе редакционного совета «Петроцентра» был Белов. Мужчина, как пишет «Федерал Сити», был в координирующем и совещательном органе, который определял стратегию развития изданий. Фактически совет занимался внутренней цензурой. Свои люди в холдинге помогали контролировать не только тематику публикаций, но и их содержание.

Вскоре имя Белова исчезло с сайта. Не исключено, что это сделали, чтобы не компрометировать градоначальника на фоне грядущих выборов.

Субсидия выделяется из бюджета, следовательно это налоги петербуржцев. По мнению прессы, контролем за расходами денег может заняться зять Беглова. В данном контексте речь идет о попытке повысить репутацию градоначальника перед губернаторскими выборами.