Названа предварительная причина смерти погибшей на уроке физкультуры в Петербурге девочки

Петербургские патологоанатомы еще выясняют причину летального исхода семиклассницы, умершей в одной из школ города на Неве после урока физкультуры. Случившееся прокомментировала в своем канале в известном мессенджере вице-губернатор Ирина Потехина.

Напомним, школьница на уроке физической культуры потеряла сознание после пробежки. Девочке вызвали неотложку, но вернуть юную горожанку к жизни ее не удалось. Известно, что у семиклассницы ранее выявили функциональный сердечный шум.

Потехина сообщила, что пока еще точно неизвестно, отчего умерла юная горожанка. Предварительно — это «генетическое заболевание», которое, по ее словам, медицина «пока не научилась лечить».

Как отметила замглавы Северной столицы, диагностировать недуг можно было лишь при обследовании, выходящем за рамки стандартной школьной диспансеризации. А при его выявлении было бы необходимо соблюдать строгие правила, минимизирующие риски.

Чиновница заявила, что для предотвращения подобных случаев родители и медики учреждений образования должны действовать вместе. И если мамы и папы лишний раз хотят отказаться от школьных обследований — они имеют на это право, но в первую очередь им стоит подумать о здоровье ребенка.

Вице-губернатор подчеркнула, что только за минувший год в Питере было зафиксировано более семи сотен случаев, когда родители противились проведению профилактических осмотров детей – или полностью, или некоторыми специалистами.

Интересно, из вышеизложенного можно полагать, что в данном инциденте дело — не в «животворящей» физкультуре, которая, судя по мнению чиновников, может быть показана даже самым хилым и больным детям, а в банальной «недообследованности» школяров?

Читайте также:

Питерский блогер-сыроед Лютый не считает себя виновным в смерти сына от истощения

Под Кемерово петербурженка на сноуборде застряла вниз головой в яме и спаслась благодаря туристам

Неадекватный житель Питера в наркотическом угаре бросался в Мурино из окна осколками стекла в детский сад