С приходом весны в Петербурге обострилась проблема с ямами на дорогах

В Северной столице с приходом весны вновь «всплыла» старая проблема- ямы, выбоины и трещины на дорогах. На городском портале «Наш Санкт-Петербург» насчитывается 2,8 тысячи жалоб от петербуржцев на повреждения дорожного покрытия. При этом системную проблему Петербурга продолжают игнорировать в Смольном.

Скриншот с сайта «Наш Санкт-Петербург»

Так, жители Выборгского района рассказали о значительных повреждениях асфальтового покрытия на проезжей части. Это может привести к ДТП, а также к ремонту автомобиля после проезда по этому участку дороги.

Фото с портала «Наш Санкт-Петербург»

Идентичная проблема замечена на проспекте Просвещения в Калининском районе. Горожане жалуются на огромные ямы и рытвины, которые скрываются за талыми водами, что делает невозможным увидеть их заблаговременно и объехать.

Фото с портала «Наш Санкт-Петербург»

 Стоит отметить, что год назад на портале Смольного было аналогичное количество жалоб на отвратительное качество дорог, однако в администрации губернатора Александра Беглова не предприняли мер для решения системной проблемы города.

Нормативное состояние автодорог в 2022 году соответствует уровню 2013 года – это около 68%. Примечательно, что на приведение в порядок магистралей из городского и федерального бюджетов ежегодно выделяется порядка 5 млрд рублей, из которых 1 млрд предоставляет федеральный бюджет.

Так, низкие темпы ремонтных работ и приведения в нормативное состояние автодорог опустили город на Неве на 9 место в соответствующем рейтинге субъектов РФ. По мнению журналистов, подобное – результат неслаженной работы комитетов Смольного, которые отвечают за ремонт и строительство дорог и управленческие ошибки Александра Беглова.