На таможне в Ивангороде служебные собаки за один день дважды учуяли спрятанную пассажирами автобусов евровалюту

В Ленинградской области сотрудники Кингисеппской таможни в последнее время констатируют учащение попыток незаконного вывоза валюты за рубеж. Найти спрятанные европейские дезнаки в багаже пассажиров автобуса таможенникам помогают их четвероногие «сотрудники».

Об этом поведали во вторник, 21 марта, представители таможенного управления по Северо-Западу.

На МАПП Ивангород сотрудники ведомства за один день дважды предотвратили вывоз иностранной валюты. С разницей всего в несколько часов на российско-эстонскую границу прибыли автобусы, следующие в Европейский Союз. Их пассажиры предприняли попытку утаить от таможенного контроля по 10 тысяч евро.

Выявить припрятанные зарубежные наличные сотрудникам ведомства помогли служебные собаки — лабрадоры-ретриверы, — которые вместе с таможенниками проводили осмотр багажа.

Сотрудники таможни советуют всем гражданам, пересекающим рубежи Российской Федерации, внимательно изучать отечественное законодательство. Ведь именно из-за незнания законов возбуждается львиная доля административных дел о незаконном перемещении зарубежной валюты.

Напомним, согласно указу российского Президента, со 2 марта минувшего года из РФ запрещен вывоз инвалюты, превышающей в эквиваленте сумму в 10 тысяч американских долларов.

Напомним, ранее сообщалось, что в петербургском аэропорту Пулково собиравшаяся лететь в Стамбул пассажирка пыталась пронести на борт авиалайнера золотые царские червонцы. Женщина шла на посадку по «зеленому» коридору, тем самым заявив, что у нее нет незадекларированных ценностей. В отношении гражданки возбудили уголовное дело по статье о незаконном перемещении через таможенную границу ЕАЭС культурных ценностей в крупном размере.

Читайте также:

В Санкт-Петербурге прохожим пришлось доставать из электрощитовой потерявшего сознание от удара током подростка

В Петербурге спасатели снимали с козырька дома спустившуюся из окна третьего этажа по простыням женщину

Питерский блогер Лютый на допросах полностью перекладывает вину за смерть сына на сожительницу