Кингисеппские таможенники изъяли у прибывшего из Эстонии нумизмата монеты с орлом Третьего Рейха

Монеты с символикой нацистской Германии обнаружили сотрудники Кингисеппской таможни у гражданина Российской Федерации, прибывшего на пограничный пункт в Ленинградской области из Эстонии.

Об этом сообщили представители таможенного управления по Северо-Западу.

По данным сотрудников ведомства, инцидент произошел на пешеходном пункте пропуска Ивангород. При досмотре вещей мужчины в его рюкзаке обнаружили пакет, в котором лежали 865 монет европейских и азиатских стран конца XIX — середины XX столетия. На 69 монетах присутствовал имперский орел гитлеровской Германии, держащий в когтях дубовый венок со свастикой.

При этом ввоз предметов с нацистской символикой, в нашу страну ограничен, поэтому путешественнику надлежало задекларировать свои вещи. Нарушитель заявил, что он является нумизматом, не собирался продавать эти монеты и не был в курсе действующих ограничений.

Монеты изъяли и отправили на экспертизу. По результатам последней в отношении россиянина в отношении россиянина возможно возбуждение дела об административном правонарушении.

Напомним, в середине текущего месяца сообщалось, что женщина хотела вывезти из России в Турцию золотые монеты царской чеканки. Предметы нумизматики в багаже авиапассажирки, вылетающей из петербургского аэропорта «Пулково» в Стамбул, «увидел» рентгеновский аппарат. Выпущенные более сотни лет назад червонцы относятся к категории культурных ценностей. Рыночная стоимость монет была оценена экспертами в 110 828 рублей.

Читайте также:

В Питере отправили за колючую проволоку хулиганов, отобравших у пенсионера ружье и устроивших пальбу по окнам

В Красногвардейском районе города на Неве мужчина выпрыгнул с третьего этажа в попытке обогнать бывшую супругу

Под Петербургом водитель таксомотора надругался над нетрезвой продавщицей