«Мы замерзаем»: жители Коломны просят Беглова выделить деньги на ремонт постоянно рвущихся труб

От губернатора Петербурга Александра Беглова потребовали взять под личный контроль ситуацию с систематическими прорывами ветхих труб в Коломне. Только с ноября здесь насчитали 13 крупных аварий, которые приводили к отключению тепла и горячей воды в домах. Во время очередного прорыва на Дровяной улице в образовавшейся яме с кипятком пострадали люди.

Депутат МО Илья Киселев от лица жителей Коломны обратился к губернатору Петербурга Александру Беглову с просьбой взять под личный контроль капремонт изношенных теплосетей в районе и выделить дополнительные средства из городского бюджета.

В обращении жители Коломны сравнили себя с казаками с знаменитой картины Репина, только вот им сегодня не до искусства.

«Нам не до картин — мы замерзаем и остаемся без горячей воды, и всё благодаря аварийному состоянию труб», — отметили они.

Начиная с ноября прошлого года, в муниципальном округе были зафиксированы 13 крупных аварий на теплосетях. В холодное время года они раз за разом провоцируют отключение многоквартирных домов от центрального отопления и горячего водоснабжения. В начале месяца на улице Дровяной произошел самый масштабный прорыв трубы. Улицу заволокло горячим паром, а подмывы кипятка спровоцировали обвал в асфальте. В яме оказался автомобиль с мужчиной и его внуками. При их эвакуации серьезные ожоги получили два спасателя. Также СМИ сообщали о пострадавшем ребенке.

Происшествие вызвало широкий резонанс. Петербуржцы возмутились системным игнорированием со стороны Смольного проблемы ветхих труб. Журналисты отмечают, что общий износ теплосетей Петербурга составляет 44%. Незамедлительной замены в связи с истечением сроков годности требуют 28% труб. При этом темпы их замены недостаточны, чтобы «догнать» скорость ветшания теплосетей. Ощущается острая нехватка финансирования – по мнению экспертов, сегодня для полноценного ремонта городских труб необходимо обеспечить порядка 250 млрд рублей из бюджета, тогда как на эти цели выделяется лишь 11 млрд.

При этом администрация Смольного под руководством губернатора Беглова не реагирует на системные жалобы петербуржцев и не предпринимает действенных мер по устранению первопричины массовых аварий. Это, как видно, может приводить к печальным последствиям.

Ранее по инциденту высказалась депутат Законодательного собрания Петербурга Ирина Иванова. Она считает, что часть ответственности лежит на городских властях.

Еще один депутат ЗакСа, Андрей Рябоконь, сравнил регулярные прорывы труб в городе с крайне опасной игрой – повезет ли обойтись без жертв или нет. Он отметил, что пока «латают» один участок, авария может произойти на другом.