Поисковики со всей страны съедутся в Тверскую область. Здесь стартует экспедиция «Ржев. Калининский фронт»

https://vk.com/photo-192598914_457242239 Фото из группы vk.com/rzhev.kalinin_front

В сентябре 2023 года в Тверской области стартует ежегодная поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт». Поисковые лагеря развернутся в четырех районах, где когда-то был Ржевско-Вяземский выступ фронта. В этих краях шли сражения Ржевской битвы — одной из самых кровавых за всю войну. Именно о них был снят фильм Евгения Пригожина «Ржев».
«В экспедиции примут участие представители поискового движения России из разных регионов, ожидаем не менее 450 человек. Поисковые работы будут проходить вдоль Ржевского выступа. Основной лагерь разместится подо Ржевом, еще три дополнительных лагеря будут оборудованы в Бельском, Оленинском и Зубцовском районах Тверской области», – рассказала руководитель экспедиции Наталья Назарова.

Кроме непосредственно поисковых работ, для участников экспедиции будут проводить тренинги и круглые столы по обмену опытом. Как отметила Назарова, организаторы мероприятия ставят целью привить культуру поиска, чтобы участники вели работу грамотно.
Отметим, первая экспедиция «Ржев. Калининский фронт» прошла в Тверской области в 2016 году. С тех пор поисковики обнаружили захоронения более 3 тысяч красноармейцев и установили имена 145 воинов, отстоявших Родину. Главная задача экспедиции – возвращение исторической памяти о прошлом, но не только. Она объединяет российских патриотов и направлена также на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Ежегодно в эти места приезжают школьники, в том числе из других регионов. Здесь они знакомятся с нелегкой и благородной работой поисковиков, а также узнают о Ржевской битве, которая унесли жизни более миллиона человек.

О битве, или как ее еще называют – «ржевской мясорубке», в советские годы упоминали мало. Дело в том, что освобождению Ржева, который находился в оккупации почти полтора года, предшествовали четыре не самые удачные операции по уничтожению основных сил немецкой группировки на Ржевско-Вяземском выступе. Тем не менее операции позволили измотать силы противника, без чего, как утверждают современные историки, не было бы победы под Сталинградом.

Сегодня школьники, которые приезжают на экскурсии в Тверскую область, имеют возможность прикоснуться к истории разными путями. Они могут просто сходить на экскурсию к поисковикам или стать участниками детского лагеря «Ржев. Калининский фронт», куда дают путевки за успехи в учебе, спорте и творчестве. Кроме того, для детских групп всегда открыты Ржевский мемориал Советскому солдату и музей «Ставка Сталина».

https://m.ru24.net/smi/rviohistrf-mirtesen-ru-blog/258844176/ Познакомиться с героическими страницами истории молодежь также может через литературу и кинематограф. Одними из самых известных произведений о Ржевской битве являются стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом» и повесть Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». Последнее произведение даже стало основой для фильма «Ржев», вышедшего в 2019 году. «Ржев» высоко оценили критики, назвав одним из лучших патриотических фильмов о войне последних лет. Сегодня его показывают детям в школах на «Уроках мужества».

Кинолента повествует о локальном бое за деревню Овсянниково. Этот населенный пункт реально существовал и, как многие другие, был до основания разрушен фашистами. Фильм был выпущен при поддержке предпринимателя Евгения Пригожина, чей дед Евгений Ильич стал одним из героев повести Кондратьева. Так Пригожин решил увековечить память своего предка и миллионов советских солдат, прошедших пекло войны.

Кстати, Евгений Ильич и в реальности принимал участие в боях под Ржевом. В мирное время он через переписку познакомился с писателем. В письмах друг другу они обсуждали темы мужества, героизма и то, как остаться человеком даже в самых сложных обстоятельствах. Переписка вылилась в повесть, где подняты те же самые вопросы на примере конкретных персонажей.
Военная драма «Ржев» наряду с мемориалом Советскому солдату, многочисленными музеями и памятными местами в Тверской области способствует сохранению исторической памяти народа. А в ближайшие годы, по заявлению главы Ржева Романа Крылова, здесь будет создан целый центр, куда войдут разные патриотические организации. Особое место, как всегда, будет уделено работу с молодежью: на базе центра планируется открыть всероссийский образовательно-патриотический лагерь, который обещают сделать престижным и известным на всю страну.