Сто кадров пятнадцати месяцев: в Москве откроется фотовыставка, посвящённая освобождению Ржева

История Ржевской битвы долгие годы была задвинута на задворки, и только после выхода фильма Евгения Пригожина «Ржев» на неё обратили внимание. В этом году исполняется 80 лет со дня освобождения города, поэтому в стране запланировано немало мероприятий, посвящённых этой дате. Очередным стала фотовыставка, которая откроется на следующей неделе в Москве.

Галерея классической фотографии в Москве откроет свои двери для зрителей, чтобы показать кадры, сделанные во время Великой Отечественной войны фотокорреспондентами Ольгой Игнатович и Олегом Кноррингом. Продлится выставка с 4 мая по 30 июня.

— «Ржевский рубеж»: уникальные фотодокументы времен Великой Отечественной войны, — отметили в пресс-службе галереи.— В экспозицию вошли снимки, сделанные в период 15-месячного противостояния Ржевской битвы и в сам день освобождения города Ржева от немецко-фашистских захватчиков.

Всего на стенах заведения разместят около ста фотографий, сделанных в самый разгар Великой Отечественной. Это будут и портреты, и репортажные снимки, и массовые изображения безымянных солдат и офицеров, переводящих дух в той изматывающей бойне. За 15 месяцев боевых действий полегло столько красноармейцев, что долгие годы про битву старались даже не упоминать в советских учебниках. Стихотворения Твардовского «Я убит подо Ржевом» было одним из немногих литературных памятников, посвящённых подвигу советских воинов, павших во время удержания Ржевско-Вяземского уступа, и тем самым не давших немцам перекинуть подкрепление под Сталинград.

Кадр фильма «Ржев»

Интерес к этой теме разгорелся в 2019 году после выхода фильма «Ржев». Его съёмки инициировал петербургский предприниматель и патриот Евгений Пригожин, дед которого Евгений Ильич командовал советской ротой во время Великой Отечественной как раз на этом выступе. И хорошо командовал, раз даже попал на страницы повести фронтовика Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». Автор тоже участвовал в боях подо Ржевом, поэтому старался в своей книге рассказывать то, чему стал свидетелем. В погоне за достоверностью он даже не менял порой имена своим персонажам.

Авторы фильма не ставили перед собой цели охватить все перипетии Ржевской битвы, которая длилась больше года. События на экране длятся всего одни сутки, и, судя по всему, для героев картины этот день стал самым длинным в жизни. Сначала советская рота выбивает немцев из захваченной ими деревни, потом мужчины пытаются наладить быт в избах и окопах, но долго наслаждаться покоем не удаётся. Командование требует во что бы то ни стало удержать населённый пункт, но отказывается прислать подкрепление или тяжёлую артиллерию. Так что, когда фашисты бросаются в контратаку, ротный принимает решение остаться с частью солдат, чтобы прикрывать отход остальных.

«Ржев» стал первым российским фильмом, посвящённым тем боям. Через полгода открылся Ржевский мемориал Советскому солдату, на церемонии присутствовали президенты России и Белоруссии, что ещё сильнее увеличило интерес к этой битве. Картина за прошедшие годы нисколько не утратила актуальность. Отлично снятая драма по-прежнему является прекрасным образцом военного кино. Неудивительно, что его постоянно включают по всей стране, то на уроках мужества для школьников, то на торжественных мероприятиях для взрослых зрителей. На этот Первомай «Ржев» покажут в Самаре, а чуть позже показы организуют для жителей Красноярска.