Цель — уничтожить: публицист объяснил, почему ЧВК «Вагнер» отрезали от снабжения

Минобороны РФ пытается уничтожить ЧВК «Вагнер», что грозит катастрофой на всей линии фронта в Донбассе. Такие опасения выразил публицист Андрей Рост.

Основатель «оркестра» Евгений Пригожин опубликовал несколько резонансных заявлений. Сначала он записал обращение к руководству МО России на фоне тел погибших из-за «снарядного голода» бойцов ЧВК «Вагнер».

Позже его пресс-служба выложила в Сеть документ, в котором сообщается о планах вывести подразделения ЧВК из Бахмута 10 мая, передав позиции регулярной армии. Причиной этого названы снарядный голод и препятствия со стороны военных функционеров.

По мнению Роста, все озвученные Пригожиным проблемы свидетельствуют о нежелании Минобороны победить: несмотря на обширные возможности, сами подразделения ВС РФ не справляются с поставленными задачами.

«В пользу этого говорят “жесты доброй воли”, “перегруппировки” и “трудные решения”. Единственное подразделение, которое до сих пор ни в чем подобном замечено не было — это ЧВК «Вагнер». 19 марта они начали продвижение в пригороде Попасной и продолжали его до сих пор. Для МО РФ это, по всей видимости, непонятно, как это так — бескомпромиссно воевать и громить врага», — заявил эксперт.

По этой причине, считает он, и был искусственно создан «снарядный голод» в рядах «оркестра». В итоге последствия такого шага на своем опыте прочувствовали наиболее способные подразделения.

«Фактически Министерство обороны не просто предает добровольцев и “вагнеровцев”, а пытается уничтожить. Нетрудно догадаться, что после этого произойдет. Фронт посыплется, как посыпался под Изюмом и Красным Лиманом, как посыпался в Херсонской и Николаевской области, только теперь это случится на Донецком направлении, на Угледарском, на Запорожском и, я думаю, к ним такими темпами рано или поздно прибавится Крымское, Брянское, Курское, Белгородское, Кубанское направление. А, может быть, еще какое-нибудь. Этого допустить нельзя».

В прошлом Евгений Пригожин регулярно сообщал о попытках военных функционеров препятствовать эффективной работе отрядов ЧВК «Вагнер»: подразделения «оркестра» получали крайне мало снарядов. Кроме того, проявившим героизм «музыкантам» отказывали в награждении, а погибших запрещали хоронить на воинских кладбищах.